Pelléas et Mélisande, suite, Op.46 (Violins I)

Композитор: Sibelius Jean
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 14

Музыка, без сомнений, оказывает большое воздействие на слушателей. Неоднократные исследовательские программы ученых демонстрируют: увлечение музыкой может лечить многие хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Сегодня ученые дают объяснение действительно невообразимым свойствам музыкального искусства. Выясняется, определенный сегмент мозга принимает ритм и частоту мелодии, ну а некоторые сочетания этих характеристик определенным путем влияют на организм. Нужно добавить, что влиянию подвержены не исключительно люди, также представители фауны и флоры. Заметим, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Размышляли ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, скажем, древние греки говорят, что музыка дарована нам богами, потому что наш мозг не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные историки говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созвать стадо коров. Скорее всего, сначала музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать голоса птиц и животных, а основным моментом в древних напевах являлась ритмичность. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабан является центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Сложно говорить однозначно, и все же, вероятно, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Всех часто интересует вопрос: как придумали древние инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, как придумали барабан и флейта. Скажем, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнного инструмента, первобытные трубы были итогом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним примером, скорее всего, выступает барабаны. Наши предшественники обожали музыку ритмичную, а для этого использовали первые попавшиеся приспособления. Эти инструменты развивались вместе с человечеством и перманентно улучшались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, однако на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

Факт, что музыка - это гениальное изобретение человечества, ясен. Хотя, ежели музыка звучит громче, чем необходимо, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами не один раз анализировали воздействие музыки повышенной громкости на способности управления техникой. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-нибудь песню в авто, повысив уровень громкости до конца, довольно сильно уменьшается бдительность шофера. Безусловно, есть вероятность что это приведет к негативным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем также влияет еще и то обстоятельство, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы стиль ни был, когда мелодия агрессивная, негативное воздействие на водителя усиливается.

Обычно мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в массе нотных символов иногда побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-то написанном людьми. Поистине волшебным образом гениальная музыка умеет творить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять в уме именно то, что надеялся высказать композитор. Бесспорно, большей частью такое свойство мы можем отнести только к классической музыке, где применяются все переплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сегодня музыканты в основном делают произведения, которые смогут подзаработать денежек. В Средневековье, классические композиторы не думали о деньгах, а элементарно превращали в музыку их мысли. Исключительно поэтому классика живет и в наше время.