A Life for the Tsar (Act I Nos. 1–3)

Композитор: Glinka Mikhail Ivanovich
Формат: PDF
Загрузок: 41

Тяга к миру музыки порой может быть настолько ярой, что индивидуум начинает по-иному смотреть на мир, окунаясь целиком в волшебный мир звуков. Часто мы видим, до чего поглощены игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, что человек элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдаются собственному сознанию, а оно мигом рождает по истине гениальные мотивы. Несомненно, не каждый музыкант сможет отключать свое подсознание на сцене, однако эти гениальные люди опять доказывают, какая мощь скрыта в простых нотках фортепьяно, когда эти звуки соединяются в волшебную композицию. Действительно, огромная мощь…

Задумывались ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам свыше, поскольку человек не сумел бы сотворить такое чудо. Тем не менее, многие ученые говорят, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди начали отмечать, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или же созвать овец. Вероятно, в самом начале музыка была не такой мелодичной. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. Даже сегодня у многих африканских народов барабан считается центральным инструментом в национальных мелодиях. Трудно говорить точно, тем не менее, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, чуток поразмыслив, просто угадать, как придуман гитара либо труба. В частности, один из древнейших типов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты тоже были результатом отделки рогов, костей, бамбука. Древнейшим примером, безусловно, можно называть ударный. Первобытные особенно любили ритм в музыке, а для этих целей применяли все, что звучит. Инструменты менялись наряду с человечеством и перманентно модернизировались. В настоящее время, глядя на сегодняшние барабаны, трудно поверить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Существует история о чудесном спасении Кракова отважнейшим героем. В соответствии с историей, увидев наступающего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, и сразу его ранили стрелой в грудь. Из последних сил, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и выронил трубу. После того, краковский дозорный, постоянно слышный над городом, прекращается в конце, как дань памяти о смелом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данный рассказ не единственный, нужно только вспомнить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, и все же, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионные армии.

О функции музыки в нашей жизни люди могут дискутировать бесконечно. Музыка помогает жить людям в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. С каждым годом музыка перерождается, находится в тренде, и все же существуют еще такие мелодии, что живы на протяжении нескольких веков. Эти мелодии были придуманы по-настоящему великими людьми, милозвучны не лишь для слуха, исследователями показано: классическая музыка позитивно действует на самочувствие каждого человека. Кроме этого, вам будет казаться чудом, однако мелодии классики стимулируют рост растения, а разъяренные тиры при звуках творений Бетховена быстро перестают рычать. Вместе с тем, насколько бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие ее почитателям.