Lied for Cello and Orchestra, Op.19 (Viola part, Viola and Piano score)

Композитор: Indy Vincent d'
Инструменты: Solo — cello [or viola]
Orchestra — 2 flutes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 6

Увлечение музыкой время от времени бывает столь безумным, что музыкант начинает по-другому смотреть на действительность, окунаясь целиком в удивительный мир мелодий. Иногда приходится замечать, до чего могут увлекаться своей музыкой джазмены. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, будто бы человек просто впал в транс. Очевидно, реальные джазмены, во время импровизации, целиком предаются собственному подсознанию, а подсознание тут же создает по истине гениальнейшие мелодии. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза сможет отключать собственное подсознание музицируя, однако данные замечательные люди снова доказали, какая сила сокрыта в обыкновенных нотах трубы, после того, как они соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, огромная мощь…

Размышляли ли вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена человечеству свыше, поскольку сам человек не сумел бы создать подобное. Хотя, современные историки уверены, что музыка появилась еще в каменном веке, как только наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же собрать скотину. Видимо, первая музыка не тешила ухо. Древние имитировали звуки птиц или зверей, а главным в древних композициях был ритм. И сегодня у множества народностей нашей планеты барабаны являются главным аккомпаниатором их традиционных песен. Трудно сказать однозначно, но, скорее всего, первая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как придумали первобытные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, легко понять, как был придуман гитара и флейта. Скажем, давнейший вид оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком арфы, первобытные трубы тоже являлись результатом отделки рогов, кости, бамбука. Самым древним инструментом, конечно же, является ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, и для этих целей использовали все, что издает звук. Все эти инструменты эволюционировали вместе с людьми и регулярно модернизировались. Сейчас, глядя на сегодняшние ударные установки, сложно представить, что на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

О силе музыки сложено немало известнейших мифов. Одна из былин о защите польского города Кракова бесстрашным хейналом. История повествует, что, завидев наступающего завоевателей, трубач начал играть тревогу, и сразу же его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, отважный трубач доиграл тревогу и только тогда выпустил инструмент. Отныне, краковский часовой, периодически летящий повсюду, замирает, не завершившись, в память об отважном часовом, спасшем всех от враждебных монголов. Само собой, данная легенда далеко не единственная, стоит только отметить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в страшный бой миллионное войско.

О месте музыкальных композиций для человека можно беседовать долгое время. Звучание музыки поднимает настрой человеку в самых отдаленных странах Земли, под музыку свершаются самые великие дела. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее имеются также такие мелодии, которые живут уже в течение нескольких эпох. Такие мелодии были придуманы реально величайшими мастерами, они милозвучны не только для слуха, учеными доказано, что классическая музыка позитивно воздействует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться чудом, однако классические мелодии способствуют повышению плодовитости всевозможных культур, а самые дикие звери, расслышав произведение Бетховена мигом становятся смирными. Но, насколько бы хороша ни была какая-либо музычка, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение своим поклонникам.