Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Supplement)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 14

Увлечение музыкой порой может быть таким сильным, что индивидуум начинает иначе смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасный мир нот. Иногда вы видите, как могут увлекаться своей музыкой парни, играющие джаз. Если они срываются в импровизацию, такое ощущение, будто этот парень элементарно пребывает в трансе. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, попросту отдаются собственному подсознанию, а оно моментально рождает по истине великолепные мотивы. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза сможет отключать свое сознание во время игры, и все же эти гениальные люди снова доказали, что за сила скрыта в обычных нотах музыкальных инструментов, лишь только они сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, огромная сила…

А думали ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, скажем, древние греки говорят, что музыкальные инструменты дарованы нам богами, потому что наш разум не додумался бы придумать подобное чудо. Однако, современные историки уверены, что музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что определенная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созывать овец. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные композиции не тешили слух. Древние старались подражать голосам зверей и птиц, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. Даже теперь у многих народностей нашей планеты барабан остается главным аккомпаниатором их необычных мелодий. Трудно говорить точно, и все же, вероятно, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Человека довольно часто беспокоит вопрос: как придумали первые инструменты. Однако, чуть-чуть подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара или флейта. К примеру, давнейший тип оружия, охотничий лук, является праправнуком скрипки, первобытные трубы также являлись итогом обработки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, наверняка, можно называть барабан. Первобытные люди особенно любили ритмичные звуки, и для этих целей брали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли обычные каменные глыбы.

О музыке сложено очень много известнейших легенд. Есть миф о спасении крепости Краков смелым трубачом. История говорит, что, завидев атакующего врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако сразу в его сердце попала стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк закончил играть тревогу и упал. Отныне, краковский дозорный, ежечасно раскатывающийся в округе, прекращается на последних звуках, как дань памяти о великом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда далеко не единственная, стоит только отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, безусловно - огромная сила, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в любое сражение миллионное войско.

Мы зачастую не можем понять язык музыки. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков иногда поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему непостижимым образом великая музыка умеет показывать различные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично сможет вообразить себе то, что хотел высказать музыкант. Бесспорно, большей частью такую фишку мы можем отнести лишь к классической музыке, ведь тут используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас музыканты главным образом создают такую музыку, которая способна подзаработать денег. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а просто переводили в звуки свои собственные раздумья. Только из-за этого классическая музыка живет и сегодня.