Phaëton, LWV 61 (Dessus II)

Композитор: Lully Jean-Baptiste
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: LWV 61
Загрузок: 9

Тяга к миру музыки порой бывает настолько сильной, что музыкант начинает по-новому воспринимать действительность, погружаясь полностью в удивительный мир звуков. Порой приходится замечать, до какой степени поглощены игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, что индивидуум просто пребывает в трансе. Вообще-то, настоящие джазмены, в порыве, попросту отдаются собственному сознанию, которое сразу же создает совершенно великолепные мелодии. Несомненно, далеко не каждый музыкант сможет выключить свое сознание музицируя, однако эти гениальные люди опять доказывают, какая силища скрыта в обычных нотках пианино, когда ноты собираются в завораживающую музыку. Действительно, огромная сила…

Задумывались ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, мифы заверяют, что музыка дарована нам богами, поскольку человек не додумался бы придумать аналогичное. Однако, многие историки уверены, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо собрать коров. Скорее всего, первая музыка была совершенно не мелодичной. Первобытные люди имитировали звуки животных или птиц, а главнейшим в стародавних композициях был ритм. И сегодня у отдельным народностей Африки барабан остается основным музыкальным инструментом в национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, однако, наверное, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросом: откуда взялись первобытные инструменты. Однако, чуток подумав, нетрудно понять, как придуманы барабан либо флейта. Так, изогнутый лук, древний вид оружия, считается праправнуком скрипки, первобытные трубы были результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно назвать барабаны. Первобытные люди ужасно любили ритм, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. Теперь, глядя на современные барабаны, непросто представить, но на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано множество красивых сказаний. Одна из легенд о спасении бесстрашным трубачом польского Кракова. Легенда рассказывает, что, завидев наступающего врага, сторож стал наигрывать тревогу, и сразу же в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл сигнал и упал. После того, краковский часовой, ежедневно звучащий повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о храбром караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда далеко не одна, надо только вспомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

По поводу важности музыкальных композиций для человека можно дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает жить человеку в самых далеких государствах планеты, под звуки музыки свершаются реально великие дела. Регулярно музыка перерождается, шагая в ногу со временем, и все же существуют и мелодии, что живы на протяжении многих веков. Данные мелодии созданы реально гениальнейшими людьми, милозвучны не только для ушей, давно показано, что классика хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, но мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные тиры, слыша произведение Бетховена быстро перестают рычать. Но, насколько бы хороша ни казалась какая-то мелодия, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.