Benvenuto Cellini, H 76 (Piano score)

Композитор: Berlioz Hector
Инструменты: 2(picc),2(2ca),2(bclar),4 – 4,4+2cornet,3,oph – timp(3),perc(3) – 4 harps, str; on-stage: 2guitars, 2tpt, tamb, cymb
Формат: PDF
Опус: H 76
Загрузок: 13

Безусловно, звучание музыки имеет немалое воздействие на людей. Различные исследования ученых показывают, что увлечение музыкой также может исцелять сложные заболевания, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Только сейчас те, кто проводил исследования предложили объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыкального искусства. Выясняется, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту произведения, ну а определенные комбинации этих свойств особым путем влияют на поведение. Нужно сказать: влиянию подвергнуты не только человеческие существа, но еще звери и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время появились звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, что звуки музыки презентованы человечеству свыше, так как простой человек не смог бы придумать подобное чудо. Однако, многие археологи говорят, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, лишь только наши предки начали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или же собрать стадо скота. Бесспорно, сначала музыка не ласкала ухо. Древние люди имитировали голоса животных или птиц, а главным в древних композициях был ритм. И сейчас у множества африканских племен барабан остается центральным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, каким образом придуманы барабан или флейта. Например, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты также являлись итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, конечно, выступает барабаны. Наши предшественники обожали музыку ритмичную, для чего использовали абсолютно все. Такие инструменты жили вместе с людьми и регулярно усовершенствовались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество прекрасных легенд. Существует история о чудесном спасении храбрым трубачом Кракова в Польше. В соответствии с историей, завидев на подступах врагов, сторож начал наигрывать сигнал тревоги, однако моментально вражеская стрела ранила его в сердце. До того, как упасть, отважный трубач закончил играть тревогу и свалился замертво. С тех времен, краковский дозорный, ежедневно летящий повсюду, замирает, не завершившись, как память о том самом дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Безусловно, данный миф вовсе не один, стоит просто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно - огромная мощь, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в страшную битву миллионные армии.

Мы обычно не понимаем музыку. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков порой порядком больше нюансов, нежели в величайшем произведении, когда-либо написанном людьми. По-настоящему магическим образом музыка способна передавать определенные сцены, и при прослушивании каждый совершенно точно сможет представить в сознании именно то, что попробовал высказать автор. Ясное дело, главным образом данное свойство можно отнести только к классике, в которой используются все сочетания нотных знаков. Современная музыка намного проще. Сегодня музыканты главным образом пишут мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В былые времена, классические музыканты не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в нотные символы свои раздумья. Именно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.