2 Motets, Op.29 (Complete Score (scan))

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Chorus (SATBB) a capella; though Brahms specifies a capella, he provides a rehearsal piano part
Формат: PDF
Опус: Op.29
Загрузок: 30

Музыкальные композиции, несомненно, оказывают громадное действие на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают: прослушивание музыки может лечить сложные болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. Наконец-то ученые дают объяснение действительно магическим нюансам классической музыки. Выяснилось, наше подсознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии либо песни, ну а определенные комбинации данных показателей некоторым образом действуют на организм. Нужно добавить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но еще звери и растения. Заметим, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, для примера, сказания заверяют, будто мелодия презентована нам свыше, поскольку человеческий разум не додумался бы создать подобное чудо. Тем не менее, современные археологи уверены, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители увидели, что определенная последовательность нот помогает детям уснуть, либо собрать стадо коров. Скорее всего, в самом начале звуки музыки были совершенно не мелодичны. Древние подражали звукам птиц или животных, а ритм был главным в древних мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских племен барабан является центральным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно говорить точно, однако, видимо, первая музыка сейчас понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуток поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы гитара или арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабаны. Доисторические народы предпочитали ритм, а для этого могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки развивались наравне с человечеством и постоянно усовершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, и все же на заре человечества барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано немало прекрасных рассказов. Один из рассказов о защите Кракова в Польше храбрым часовым. История говорит, что, завидев наступающего завоевателей, трубач начал наигрывать тревогу, и моментально его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный трубач доиграл до конца тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. Отныне, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от воинственных монголов. Естественно, эта легенда не единственная, стоит просто вспомнить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, безусловно - огромная сила, но, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы частенько не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов порой значительно больше смысла, нежели в величайшем произведении, когда-либо написанном писателями. По-настоящему волшебным способом гениальная музыка может показывать всевозможные образы, и при прослушивании меломан реалистично может представлять для себя то, что мечтал высказать музыкант. Конечно же, по большей части эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, где применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время авторы главным образом пишут мелодии, которые смогут собрать больше денег. В Средневековье, великие авторы не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в звуки свои собственные мысли. Именно поэтому классика жива и теперь.