Symphony No.2, Op.52 (Color cover)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: SST soloists, SSATTB chorus, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, 2 Violins, Viola, Violoncello, Contrabass, Organ
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.52, MWV A 18
Загрузок: 2

Тяга к музыке нередко бывает такой ярой, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, ныряя полностью в прекрасную бездну нот. Иногда приходится видеть, как увлечены собственной музыкой джазмены. Если джазмены пускаются в импровизацию, кажется, что человек банально пребывает в состоянии транса. Действительно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются собственному сознанию, а оно мигом создает по истине уникальные композиции. Естественно, далеко не каждый мастер джаза может отключить собственное сознание на сцене, тем не менее эти замечательные люди снова показывают, что за сила сокрыта в обычных нотках трубы, лишь только эти звуки соединяются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая сила…

А задумывались ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, поскольку человеческий разум не сумел бы создать подобное чудо. Однако, многие археологи считают, что музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как наши прародители заметили, что некоторая череда звуков помогает грудничку засыпать, либо созывать коров. Скорее всего, самые первые звуки музыки не ласкали уши. Первобытные имитировали звуки птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в стародавних мелодиях. И сейчас у многих африканских народов ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором их необычных мелодий. Невозможно сказать наверняка, однако, вероятно, самая первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаемся вопросом: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, немного поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом изобретены гитара и труба. Скажем, давний вид оружия, изогнутый лук, является прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты тоже были итогом отделки рогов, кости, тростника. Древнейшим инструментом, конечно, является ударный. Первобытные сильно любили музыку ритмичную, для чего использовали любые подручные предметы. Инструменты жили вместе с людьми и все время улучшались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, непросто вообразить, и все же на рассвете цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - лучшее изобретение человека, неоспорим. Хотя, если вы будете музыка слышна громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Мировые исследователи не один раз пытались изучать действие музыки, которая играет на повышенной громкости на водителя. При помощи опытов было установлено следующее: ежели слушать любимую музыку за рулем, увеличив уровень громкости до предела, в значительной степени понижается бдительность шофера. Само собой, есть вероятность что это будет первопричиной негативных последствий, в частности, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилями, кроме того, воздействует и то, какую музыку слушает шофер. Какой бы жанр ни оказался, когда композиция ритмичная и агрессивная, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных знаков иногда значительно больше нюансов, чем в величайшем произведении, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то непонятным путем гениальная музыка может показывать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представлять в сознании те мысли, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, по большей части такое свойство можно относить исключительно к классике, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время композиторы большей частью создают произведения, которые смогут собрать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о выгоде, а просто-напросто переводили в музыку свои размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и сегодня.