L'Incoronazione di Poppea, SV 308 (Appendix)

Композитор: Monteverdi Claudio
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыка, несомненно, имеет огромный эффект на человека. Популярные исследования специалистов демонстрируют, что мелодия может лечить многие болезни, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас люди науки дали толкование таким магическим особенностям музыкального искусства. Выясняется, определенный отдел мозга принимает частоту и ритмичность музыки, а некоторые переплетения таких свойств способны определенным путем повлиять на поведение. Следует добавить: влиянию подвержены не одни только люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародились звуки музыки? Так, например, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, поскольку сам человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Однако, многие ученые уверены, что музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки заметили, что отдельная череда звуков помогает ребенку уснуть, либо созывать стадо овец. Скорее всего, первая музыка была абсолютно не мелодичной. Древние имитировали крик животных или птиц, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. И сейчас у множества народов нашей планеты барабан считается центральным аккомпаниатором в традиционных напевах. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, вероятно, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Всех частенько беспокоят вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. А вообще-то, маленько подумав, просто догадаться, каким образом был придуман барабан и флейта. К примеру, изогнутый лук, один из древних типов оружия, является прообразом арфы, первобытные дудки тоже были итогом отделки рогов животных, кости, тростника. Древнейшим инструментом, бесспорно, выступает барабаны. Наши предшественники обожали ритм в музыке, а для этой цели могли использовать все, что звучит. Флейты и барабаны менялись наравне с людьми и регулярно улучшались. В сегодняшнее время, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто поверить, но на заре человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано немало известнейших рассказов. В одном из мифов говорится о чудесном спасении смелым часовым польского Кракова. Миф говорит, что, завидев недалеко врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу же его сердце поразила стрела. До того, как упасть, отважный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех пор, охранник из Кракова, ежедневно звучащий над городом, замирает, не завершившись, как память об отважном караульном, который спас Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф далеко не один, нужно просто припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в страшное сражение миллионное войско.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных знаков порой побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то написанном человеком. По-настоящему магическим образом музыка способна творить различные сцены, и вслушиваясь в нее человек реалистично сможет представить себе те мысли, что попробовал показать музыкант. Конечно же, главным образом такая особенность могла бы относиться исключительно к классике, где используются все созвучия нот. Современная музыка значительно проще. Сейчас авторы большей частью пишут мелодии, которые могут заработать больше денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не думали о наживе, а просто-напросто переводили в ноты свои собственные раздумья. Именно поэтому музыка классиков живет и сегодня.