Rhapsody, Op.1 (Flute 1, 2, Piccolo)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: solo pf (=Sz.26)
solo pf + orch (2fl 2ob 2cl/bcl 2bn 4hn 2tpt 3tbn timp perc str) (=Sz.27)
Формат: PDF
Опус: Op.1 / Sz.26 (Piano)
Загрузок: 13

Музыкальные произведения, несомненно, оказывают заметный эффект на слушателей. Различные исследовательские программы ученых показывают: музыка даже может лечить некоторые заболевания, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас естествоиспытатели дали объяснение действительно волшебным свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека принимает частотные характеристики мелодии, а определенные переплетения таких характеристик некоторым путем повлияют на самочувствие. Следует сказать: влиянию подвергнуты не одни человеческие особи, но также животные и растения. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для того, чтоб слушать, необходимо с умом.

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, будто музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, так как обычный человек не смог бы создать такое. И все же, различные археологи считают, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, лишь только люди стали отмечать, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или же созывать скотину. Вероятнее всего, сперва звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные старались подражать звукам птиц или зверей, а ритм являлся центральным моментом в первобытных напевах. Даже теперь у множества африканских народностей барабан является главным инструментом в их традиционных напевах. Трудно говорить точно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Следует отметить, что повсеместно музыка сопутствует человеку. Давным-давно даже был создан специальный язык музыкальных звуков. Базой слов для музыкального языка служили разные нотные символы, а также их подборки, таким образом, каждое предложение можно было сыграть на каком-нибудь инструменте. После разработки базы, грамматика совершенствовалась составителем, а также адептами треть века. Разговор на звуковом языке сулил выглядеть чем-нибудь очень неординарным. Между тем, невзирая на некую уникальность, этот язык казался людям довольно трудным и вскорости позабылся. Сейчас больше не стремятся сделать что-либо сходное, к тому же, музыка со своего возникновения прозрачна всем, все поймут ее без разнообразных переводчиков.

О силе музыки рассказано много великолепных рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении отважным дозорным Кракова в Польше. Согласно истории, заприметив на подступах врагов, охранник начал подавать тревогу, но моментально сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно слышный над городом, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, эта история не единственная, нужно просто отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войска вперед. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, а, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в страшную битву многомиллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни мы можем вести беседы долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных странах Земли, под музыку вершатся действительно великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, движется в ногу с модой, однако есть еще такие композиции, которые живут на протяжении многих столетий. Такие произведения были придуманы по-настоящему великими мастерами, они приятны не исключительно для слуха, учеными доказано: классическая музыка позитивно влияет на здоровье человека. Кроме этого, могло бы показаться чудом, однако классические произведения даже ускоряют рост растения, а самые дикие львы при звуках творений Моцарта моментально стают смирными. Тем не менее, до чего бы благотворна ни считалась какая-нибудь музычка, самое важное - дабы она дарила радость собственным поклонникам.