Aus der Kinderzeit (Complete Score)

Композитор: Wolf Hugo
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Загрузок: 3

Тяга к музыке частенько бывает настолько ярой, что музыкант начинает иначе воспринимать действительность, ныряя полностью в магический мир нот. Часто мы замечаем, насколько увлекаются своей игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, что индивидуум попросту пребывает в трансе. Действительно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, и оно мигом создает абсолютно гениальные мелодии. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет отключать собственное сознание играя, и все же эти замечательные люди опять доказывают, какая сила сокрыта в банальных нотах трубы, после того, как ноты соединяются в великолепную музыку. По-настоящему, огромная сила…

А размышляли ли однажды вы, когда же зародилась первая музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, так как простой человек не смог бы придумать подобное. И все же, многие исследователи уверены, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, либо собрать скотину. Безусловно, в самом начале музыка была совершенно не звучной. Первые люди подражали звукам птиц или животных, а ритм являлся главнейшим в древних напевах. Даже сегодня у многих африканских народов барабан остается главным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно говорить однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы единицам.

Мы нередко спрашиваем себя о происхождении музыкальных инструментов. Между тем, немного подумав, нетрудно угадать, как придуман барабан или труба. В частности, изогнутый лук, один из древнейших типов оружия, считается прародителем струнных инструментов, первые флейты были результатами модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, скорее всего, можно называть ударные. Люди в каменном веке обожали ритмичные звуки, для чего использовали все, что звучит. Инструменты менялись наряду с человечеством и все время улучшались. В сегодняшнее время, глядя на современные ударные установки, непросто поверить, и все же на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

С музыкой связано очень много красивых былин. Одна из легенд о чудесном спасении города Краков бесстрашным хейналом. В соответствии с мифом, заметив на подступах завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако тут же стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, храбрый поляк доиграл до конца тревогу и упал. С того времени, сторож из Кракова, периодически раскатывающийся в округе, прекращается в конце, как память об отважном караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный рассказ не один, надо лишь припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в любой бой миллионное войско.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нот нередко поболее смысловой нагрузки, чем в самом изысканном романе, в какое-либо время сотворенном людьми. По-настоящему магическим путем великая музыка способна передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно может вообразить себе то, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, главным образом эту фишку можно относить только к классической музыке, ведь здесь использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько проще. В наши дни музыканты в основном создают произведения, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в ноты свои собственные раздумья. Только поэтому музыка классиков жива и в наше время.