Le carnaval des animaux (Violins I)

Композитор: Taffanel Paul
Инструменты: Solo — 2 pianos
Orchestra — flute/piccolo, clarinet + glockenspiel, xylophone + 2 violins, viola, cello, double bass
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлеченность миром музыки частенько бывает такой безумной, что музыкант начинает по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебный мир нот. Иногда мы замечаем, как могут увлекаться собственной игрой джазовые исполнители. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, будто музыкант элементарно пребывает в трансе. В самом деле, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту предаются своему сознанию, а оно моментально создает по истине великолепные мотивы. Несомненно, редкий джазмен сможет отключить собственное сознание на сцене, однако данные гениальные люди в очередной раз доказали, что за сила сокрыта в обычных нотах музыкальных инструментов, после того, как эти звуки соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Беседуя о воздействии звуков музыки на нас, необходимо сказать, что различные направления могут оказывать кардинально различное действие. Так, максимально комфортными организму называют творения классического направления. Ученые доказали, что классический жанр расслабляет, лечит гипертонию, прекрасно развеивает накатившуюся усталость. Полнейшей противоположностью выступает, к примеру, тяжелый металл.Этот стиль может приводить к тахикардии, чрезмерной агрессии, особой нервозности людей. Причем, воздействие звуков музыки совершенно не зависит, нравится ли этот жанр слушателю, либо он считает себя приверженцем не такого течения. По этой причине, в том числе и отчаянным почитателям хардкора нужно поразмыслить о здоровье и не слушать обожаемую музыку на большой громкости.

Людей часто будоражат вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. Между тем, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, как придуман гитара или флейта. Скажем, давний вид оружия, охотничий лук, выступает праправнуком скрипки, первые флейты также были результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, скорее всего, выступает ударный. Люди в каменном веке очень любили ритмичные мотивы, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Флейты и скрипки жили вместе с человеком и все время улучшались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, однако на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано немало великолепных сказаний. В одном из мифов рассказано о чудесном спасении польского Кракова бесстрашным дозорным. Согласно легенде, заприметив на подступах врага, охранник начал подавать тревогу, однако сразу вражеская стрела ранила его в сердце. Напоследок, храбрый поляк закончил играть тревожный сигнал и погиб. С той поры, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает, не окончившись, как память о том самом часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный рассказ вовсе не единственный, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой войска вперед. Музыка, несомненно - огромная мощь, но, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для каждого можно дискутировать бесконечно. Известная мелодия помогает жить человеку в наиболее отдаленных странах планеты, под музыку вершатся реально великие открытия. Ежегодно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, и все же имеются также композиции, которые живут уже на протяжении нескольких эпох. Такие мелодии были написаны по-настоящему величайшими мастерами, приятны не только для слуха, учеными приведены исследования: классическая музыка хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме этого, могло бы показаться невероятным, но мелодии классики даже рост различной растительности могут ускорить, а дикие тиры, расслышав творение Прокофьева быстро перестают рычать. И все же, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-либо мелодия, самое важное - дабы эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.