Il trovatore (Act IV, No.23: Finale IV (Final scene): Prima che d'altri vivere)

Композитор: Godowsky Leopold
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, без сомнений, оказывает неслабый эффект на человека. Различные опыты специалистов доказывают: музыка может лечить сложные болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи дают толкования таким магическим нюансам классических этюдов. Выяснилось, наш мозг принимает частоту и ритм мелодии или песни, а некоторые переплетения данных свойств особым образом воздействуют на самочувствие. Надо сказать, что воздействию подвергнуты не одни люди, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать музыку для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, когда же родились звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, что мелодия подарена человечеству богами, потому что обычный человек не сумел бы сотворить эдакое. Тем не менее, многие археологи уверены, что музыка появилась еще в каменном веке, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность нот помогает ребенку засыпать, или же собрать скотину. Видимо, самые первые звуки музыки не тешили ухо. Древние пытались подражать крикам животных и птиц, а главным в древних напевах был ритм. Даже сегодня у отдельным африканских народов ударные инструменты остаются центральным инструментом их необычных мотивов. Невозможно сказать однозначно, и все же, скорее всего, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Людей нередко будоражит вопрос о происхождении инструментов для получения музыки. А вообще-то, маленько поразмыслив, легко понять, каким образом придуманы гитара либо труба. Например, древний вид оружия, изогнутый лук, считается прародителем скрипки, первые флейты были результатами обработки рогов, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, можно называть ударный. Первые люди обожали ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать все, что звучит. Флейты и барабаны менялись вместе с человеком и регулярно усовершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, непросто вообразить, однако на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано много известнейших легенд. Один из рассказов о спасении храбрым трубачом польского Кракова. В соответствии с преданием, заметив вблизи врага, охранник заиграл сигнальную мелодию, и сразу его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, храбрый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и упал. С той поры, хейнал из Кракова, ежедневно слышный над домами, замирает, не завершившись, как память об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный рассказ не единственный, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Как правило, мы не понимаем музыку. Между тем, в нескольких тысячах нотных символов иногда порядком больше смысла, чем в наиболее умном романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то волшебным путем гениальная музыка может лепить различные ситуации, и прослушивая ее, каждый четко может представлять в сознании именно то, что хотел высказать композитор. Естественно, большей частью эту фишку мы можем отнести исключительно к классике, в которой применяются все хитросплетения нот. Современная музыка намного примитивнее. Сегодня авторы по большей части создают композиции, которые смогут собрать денежек. В былые времена, великие авторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в музыку собственные размышления. Только поэтому музыка классиков живет и сейчас.