Abesalom da Eteri (Act II)

Композитор: Paliashvili Zakharia
Инструменты: Solo voices, chorus, orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыке частенько может быть такой сильной, что человек будет иначе смотреть на мир, погружаясь полностью в магический мир нот. Нередко мы замечаем, до чего увлечены собственной игрой джазмены. Если они пускаются импровизировать, ощущаешь, что индивидуум попросту пребывает в трансе. Очевидно, настоящие джазмены, в порыве, целиком предаются своему подсознанию, которое моментально рождает по истине гениальнейшие мелодии. Конечно, не любой мастер джаза способен выключить собственное сознание на сцене, однако данные гениальные люди в очередной раз доказали, какая мощь сокрыта в обыкновенных звуках пианино, когда эти звуки переплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, скажем, древние римляне заверяют, будто музыка презентована людям высшими силами, потому что обычный человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, различные ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку заснуть, либо созвать стадо овец. Наверняка, сперва музыка не тешила ухо. Древние пытались имитировать голоса птиц и зверей, а главной в стародавних напевах была ритмичность. И теперь у множества народностей нашей планеты барабаны являются центральным аккомпаниатором для их необычных напевов. Сложно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, легко угадать, каким образом был придуман гитара либо арфа. К примеру, один из древних видов оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первые духовые инструменты были результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно называть барабаны. Наши предшественники очень любили ритм, и для этих целей применяли абсолютно все. Эти инструменты эволюционировали вместе с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, очевидно. Вместе с тем, ежели слушать музыкальные композиции очень громко, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи с мировыми именами не один раз пытались анализировать влияние музыки, которая играет с большой громкостью на водителя. В результате исследований сделали следующий вывод: ежели слушать какую-то песню в авто на повышенной громкости, заметно падает бдительность шофера. Бесспорно, все это может являться первопричиной нежелательных исходов, скажем, ДТП. На возможность управлять транспортным средством, кроме этого, может влиять и то, какой стиль музыки предпочитает прослушивать шофер. Какой бы ни был жанр, ежели мелодия ритмичная и агрессивная, негативное влияние на водителя усиливается.

Мы частенько не можем понять музыку. Тем не менее, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в самом умном повествовании, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему непонятным способом мелодия умеет передавать различные образы, и прослушивая ее, меломан четко сможет представлять в сознании то, что надеялся показать автор. Естественно, в основном эта фишка могла относиться исключительно к классической музыке, так как тут использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы в основном делают композиции, которые способны подзаработать денег. В эпоху Возрождения, великие авторы не задумывались о деньгах, а просто-напросто трансформировали в нотные символы собственные мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и теперь.