Elévations (7è Elévation "Sancti spiritus" à 2 voix seules)

Композитор: Robert Pierre
Инструменты: 1,2 & 3 voices, continuo, small ensemble
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлеченность музыкой часто бывает настолько безумной, что человек будет иначе смотреть на мир, ныряя с головой в магический мир звуков. Иногда мы видим, до какой степени увлечены своей игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы индивидуум элементарно впал в транс. Несомненно, реальные джазмены, во время этого порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, и оно моментально создает совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не каждый джазмен способен отключить свое сознание играя, но данные гениальные люди в очередной раз доказывают, что за сила скрывается в обычных звуках фортепьяно, когда они переплетаются в великолепную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыка дарована человечеству высшими силами, потому что человек не сумел бы придумать такое чудо. Однако, многие исследователи считают, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же созвать коров. Вероятнее всего, сперва музыка была совсем не звучной. Древние подражали голосам зверей и птиц, а ритмичность была главной в стародавних композициях. И теперь у отдельным африканских народностей барабан остается центральным инструментом их национальных песен. Сложно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко задаем себе вопросы о появлении инструментов для получения музыки. А вообще-то, немного поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан и флейта. Так, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные духовые инструменты также являлись итогом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, конечно же, выступает ударный. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, а для этих целей применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с людьми и перманентно усовершенствовались. Сегодня, взирая на современные барабаны, непросто поверить, что на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Музыка - гениальное творение цивилизации, об этом знают все. Вместе с тем, если мелодия слышна с большим уровнем громкости, как и всякий громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Исследователи со всего мира уже много раз пытались анализировать последствия воздействия музыки высокой громкости на способность управления автомобилями. В результате сделали такой вывод: ежели прослушивать какую-то мелодию в авто чрезмерно громко, довольно сильно уменьшается скорость реакции водителя. Само собой, есть вероятность что сниженная скорость реакции станет причиной фатальных последствий, например, столкновения. На безопасность управления автомобилями также оказывает воздействие еще то, музыку какого направления слушает водитель. Какой бы ни оказался жанр, ежели мелодия агрессивная и ритмичная, отрицательное воздействие на организм увеличивается.

О важности музыки в жизни людей люди могут разговаривать долго. Популярная мелодия улучшает настрой человеку в наиболее дальних государствах мира, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие дела. Регулярно музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, и все же существуют и такие композиции, что живут уже в течение многих эпох. Такие мелодии созданы реально величайшими людьми, приятны не лишь для слуха, учеными доказано: классика хорошо действует на самочувствие людей. Кроме того, может показаться нереальным, однако классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные животные, слушая произведение Прокофьева быстро успокаиваются. Но, как бы благотворна ни была какая-либо мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение ее почитателям.