Khachkar (Orchestral Parts)

Композитор: Manookian Jeff
Инструменты: Alto Flute, Harp, Strings
Формат: PDF
Загрузок: 11

Музыка, несомненно, оказывает ощутимый эффект на людей. Различные исследовательские программы специалистов показывают: мелодия даже может излечить некоторые болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. В конце-концов естествоиспытатели предлагают объяснение по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека анализирует частотные характеристики произведения, а определенные переплетения данных свойств определенным путем действуют на человека. Стоит сказать: влиянию подвержены не одни только человеческие особи, также животные и деревья. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, в какое время возникла первая музыка? Так, например, древние египтяне говорят, что звуки музыки дарованы нам свыше, по той причине, что человек не смог бы создать аналогичное. И все же, современные исследователи уверены, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или же созвать стадо скота. Скорее всего, первая музыка не тешила слух. Древние подражали голосам животных либо птиц, а центральным моментом в древних композициях была ритмичность. И в наши дни у многих африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором их необычных напевов. Сложно сказать точно, однако, видимо, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Людей частенько беспокоят вопросы: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, немного поразмыслив, нетрудно понять, как изобретены барабан и флейта. В частности, один из первых типов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты тоже являлись итогом отделки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, без сомнения, можно назвать ударные. Первобытные особенно любили ритмичную музыку, и для этой цели применяли любые попавшиеся средства. Все эти инструменты развивались наряду с цивилизацией и регулярно совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, что на заре человечества ударную установку заменяли обыкновенные камни.

О музыке ходит много великолепных рассказов. В одной из историй говорится о спасении отважнейшим трубачом города Краков. Согласно мифу, заприметив недалеко врага, трубач заиграл сигнал тревоги, и сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный трубач доиграл до конца марш и только тогда упал. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается, не окончившись, как память о великом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно же, данная история не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, ведущих войско вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в самое страшное сражение миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных символов нередко значительно больше тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-либо написанном людьми. Поистине магическим способом мелодия способна творить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее человек четко сможет представить в уме те мысли, что хотел сказать музыкант. Естественно, в основном такую фишку можно относить лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы большей частью пишут такую музыку, которая сможет собрать денежек. В былые времена, классические музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в звуки свои мысли. Именно поэтому классическая музыка жива и сегодня.