Stabat Mater Dolorosa (Complete Score)

Композитор: Gregorian Chant
Формат: PDF
Загрузок: 11

Звуки музыки, без сомнений, оказывают сильное воздействие на всех. Неоднократные исследования ученых доказывают: мелодия может излечивать многие болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Сейчас исследователи предлагают объяснения столь магическим особенностям классических произведений. Оказывается, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту музыки, а определенные переплетения этих свойств могут некоторым путем воздействовать на человека. Надо сказать: влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, но также животные и растения. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству богами, так как человеческий разум не смог бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, многие ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или же собрать скотину. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала ухо. Древние подражали звукам зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в древних напевах. Даже сегодня у многих народов Земли барабан остается главным аккомпаниатором для их национальных мотивов. Трудно говорить точно, но, наверное, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Необходимо отметить, что повсюду музыка преследует нас. В XVIII столетии даже разработали так называемый музыкальный язык. Базу слогов для данного языка составляли отдельные аккорды и их наборы, затем, любые слова можно было сыграть на каком-либо инструменте. После создания основных моментов, морфология дорабатывалась автором, а также последователями еще четверть столетия. Общение на языке звуков должно бы оказаться очень неординарным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную уникальность, такой язык оказался довольно сложным и вскорости канул в Лету. В наше время больше не пытаются выдумать что-то похожее, тем более, музыка с момента рождения понятна всем, все могут понять музыку безо всяких переводчиков.

С музыкой связано немало прекрасных рассказов. В одной из легенд говорится о спасении польского Кракова отважнейшим трубачом. В соответствии с легендой, увидев вблизи врагов, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, и моментально в его сердце попала стрела. Из последних сил, отважный дозорный закончил играть марш и свалился замертво. С тех пор, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прекращается в конце, как память о том самом караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта история вовсе не одна, нужно просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же - огромная сила, но, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Насчет места музыки в жизни человека люди могут говорить сколько угодно. Музыка помогает жить меломанам в наиболее дальних государствах Земли, под музыку вершатся по-настоящему великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, и все же существуют также мелодии, которые живы уже в течение многих столетий. Все те произведения написаны по-настоящему величайшими мастерами, приятны не исключительно для ушей, учеными показано, что классика позитивно действует на здоровье человека. Вместе с тем, кому-то будет казаться чудесами, но классические произведения могут ускорить рост растения, а самые дикие звери, слушая творение Моцарта моментально успокаиваются. Однако, насколько бы хороша ни казалась какая-либо мелодия, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.