Symphony No.9 in D minor, WAB 109 (Orchestral Score)

Композитор: Bruckner Anton
Инструменты: 3 Flutes (III. Doubling Piccolo), 3 Oboes, 3 Clarinets in B♭ and A, 3 Bassoons (III. Doubling Contrabassoon)
8 Horns in F (V.+VI. Doubling Tenor Wagner Tubas in B♭) (VII.+VIII. Doubling Bass Wagner Tubas in F), 3 Trumpets in F, 3 Trombo
Формат: PDF
Опус: WAB 109
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру нередко бывает настолько ярой, что музыкант начинает по-другому смотреть на действительность, окунаясь полностью в удивительный мир нот. Иногда приходится замечать, насколько увлекаются игрой джазмены. Если они срываются в импровизацию, ощущаешь, что индивидуум просто впадает в состояние транса. В самом деле, настоящие музыканты, в творческом порыве, попросту предаются своему подсознанию, и оно мигом рождает по истине великолепные мелодии. Естественно, не каждый мастер джаза сумеет отключить свое сознание на сцене, однако эти удивительные личности снова доказали, что за сила скрывается в обыкновенных звуках пианино, когда эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. По-настоящему, грандиозная мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, по той причине, что наш мозг не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, многие археологи считают, будто первая музыка появилась еще в каменном веке, как только первые люди заметили, что некоторая череда звуков может помочь грудничку заснуть, либо собрать стадо овец. Видимо, сначала звуки музыки не тешили уши. Первобытные пытались имитировать звуки животных либо птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних композициях. Даже теперь у отдельным африканских народностей барабан считается центральным аккомпаниатором для их необычных напевов. Невозможно утверждать однозначно, и все же, вероятно, самая первая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Нас часто интересуют вопросы: как возникли первобытные инструменты. Вместе с тем, маленько поразмыслив, легко догадаться, каким образом был придуман гитара либо арфа. Скажем, изогнутый лук, давний предмет охоты, выступает прародителем арфы, первые трубы были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, несомненно, является ударный. Первобытные очень любили ритмичные мотивы, для чего применяли все, что издает звук. Музыкальные инструменты жили наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, что на рассвете человечества барабан с успехом заменили обычные камни.

То, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, ясно. И все же, если прослушивать музыку громче нормы, то, как и любой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые ученые много раз изучали воздействие музыки высокой громкости на способности управления автомобилей. Интересно, что в результате выяснилось: если слушать какую-то песню в слоне автомобиля, подняв громкость до предела, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования шофера. Бесспорно, существует шанс что такое свойство приведет к фатальным последствиям, например, к аварии. На безопасность управления машиной также оказывает влияние еще то, какой тип музыки предпочитает слушать шофер. Какой бы стиль ни был, от агрессивной мелодии, нежелательное воздействие на состояние водителей увеличивается.

Мы обычно не допонимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных символов нередко побольше смысловой нагрузки, чем в самом умном романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то непостижимым способом музыка может показывать различные ситуации, и при прослушивании человек реалистично может представлять для себя именно то, что мечтал сказать композитор. Безусловно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесенной только к классике, так как здесь использованы все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня композиторы большей частью делают музыку, которая сможет заработать денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о наживе, а попросту превращали в музыку их мысли. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и сегодня.