Piano Concerto No.4, Op.58 (Clarinet 1, 2 (in C))

Композитор: Ritter August Gottfried
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — Flute, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: Op.58
Загрузок: 7

Музыкальные композиции, безусловно, оказывают ощутимый эффект на слушателя. Многочисленные исследования специалистов демонстрируют, что прослушивание музыки может исцелять сложные болезни, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи предложили объяснение таким неземным особенностям музыки. Выясняется, наше подсознание принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные комбинации данных показателей некоторым образом влияют на организм. Следует сказать: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, также звери и растения. Нужно отметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, что мелодия дарована человечеству высшими силами, потому что человеческий разум не додумался бы создать такое чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди стали замечать, что некоторая череда нот может помочь грудничку засыпать, или же созвать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила ухо. Древние пытались подражать голосам птиц или зверей, а основным моментом в стародавних напевах была ритмичность. И сейчас у отдельным племен Земли ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в их национальных мелодиях. Трудно сказать однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Людей часто будоражит вопрос о появлении инструментов для сотворения музыки. Между тем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, как придумали гитара или труба. Так, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, выступает прообразом арфы, первые трубы также являлись итогом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, наверняка, можно назвать ударные. Наши предшественники предпочитали ритм, а для этой цели могли использовать все, что звучит. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и перманентно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, однако на рассвете человечества барабан могли заменить банальные камни.

Всем понятно, что музыка - лучшее открытие человека. Однако, ежели прослушивать музыку громче, чем нужно, как и любой громкий звук, это будет иметь отрицательные последствия. Ученые с мировым именем уже не раз изучали влияние громкой музыки на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели слушать какую-нибудь мелодию в машине, подняв уровень громкости до конца, в значительной степени понижается бдительность автомобилиста. Конечно же, есть шанс что это будет причиной печальных исходов, например, ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни был жанр, если музыка ритмичная и агрессивная, нежелательное воздействие на водителя усиливается.

Мы часто не можем понять музыкальный язык. Однако, в совокупности нотных знаков нередко побольше тонкостей, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине магическим способом мелодия может лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сможет представлять для себя те мысли, что надеялся высказать автор. Бесспорно, в основном данное свойство можно отнести лишь к классической музыке, где используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни композиторы большей частью пишут музыку, которая способна собрать денег. В Средневековье, классические авторы не помышляли о деньгах, а попросту превращали в нотные символы собственные раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.