Clarinet Concerto in A major, K.622 (Horn 1 (in A, D))

Композитор: Rudorff Ernst
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 bassoons, 2 horns, strings
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: K.622
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет неслабое воздействие на нас. Многочисленные исследования специалистов доказывают: прослушивание музыки также может излечивать многие заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то служители науки дали толкования столь неземным свойствам классической музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, ну а отдельные переплетения этих свойств некоторым путем влияют на самочувствие. Надо сказать: влиянию подвергаются не исключительно мы с вами, но также звери и цветы. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли однажды вы, в какое время зародилась музыка? Так, в частности, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству богами, так как человек не додумался бы придумать подобное. Однако, современные археологи уверены, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, как только люди увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или созывать стадо скота. Безусловно, в самом начале звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первые люди пытались подражать крикам животных либо птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народностей ударные инструменты считаются главным инструментом их необычных песен. Сложно сказать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Мы частенько спрашиваем себя о происхождении различных инструментов. А вообще-то, чуток поразмышляв, несложно догадаться, как был придуман гитара и флейта. Так, давний предмет охоты, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим примером, бесспорно, выступает ударные. Первобытные очень любили ритм в музыке, а для данной цели брали любые подручные средства. Инструменты менялись вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. В сегодняшнее время, рассматривая современные барабаны, сложно вообразить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано много известнейших сказаний. Есть история о чудесном спасении бесстрашным дозорным Кракова. Согласно мифу, заметив наступающего завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако сразу же стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех пор, краковский дозорный, периодически летящий повсюду, обрывается, не окончившись, в память о том самом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, данная легенда далеко не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно - нереальная сила, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Насчет функции музыкальных шедевров для человека люди могут говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее отдаленных государствах Земли, благодаря музыке вершатся действительно великие дела. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, правда существуют еще композиции, которые популярны уже в течение нескольких веков. Эти произведения были созданы действительно величайшими мастерами, приятны не исключительно для ушей, давно показано: классика благотворно действует на здоровье человека. К тому же, может показаться нереальным, но мелодии классики благоприятствуют повышению плодовитости различных растений, а дикие звери, расслышав творение Прокофьева мигом перестают рычать. И все же, как бы благотворна ни казалась та или иная музычка, самое важное - чтобы эта музыка приносила радость собственным почитателям.