Harpsichord Concerto No.5 in F minor, BWV 1056 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 recorders ; 2 violins, 2 viola ; continuo
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1056
Загрузок: 21

Тяга к музыке частенько может быть столь ярой, что музыкант будет по-иному воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасную бездну звуков. Порой мы отмечаем, как могут увлекаться их музыкой джазовые исполнители. Когда они импровизируют, кажется, будто человек банально впадает в состояние транса. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются своему подсознанию, и оно сразу же генерирует по истине гениальные композиции. Естественно, не любой джазмен может отключать собственное подсознание во время игры, тем не менее эти гениальные личности опять доказали, какая сила скрывается в обычных звуках фортепьяно, после того, как они сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, грандиозная силища…

А размышляли ли однажды вы, когда родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды заверяют, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, потому что обычный человек не смог бы придумать подобное. Хотя, различные ученые говорят, будто музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь детям заснуть, или созывать коров. Видимо, первые звуки музыки были совсем не мелодичны. Древние подражали крикам животных либо птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. Даже теперь у множества племен нашей планеты барабан остается главным инструментом в традиционных песнях. Невозможно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросом о появлении различных инструментов. Хотя, маленько поразмышляв, нетрудно догадаться, как был придуман барабан и арфа. К примеру, древний предмет охоты, обыкновенный лук, считается прообразом струнных инструментов, первобытные флейты были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, скорее всего, является барабаны. Первобытные люди ужасно любили ритм в музыке, и для этих целей использовали все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и постоянно совершенствовались. Сегодня, взирая на современный барабан, сложно представить, что на рассвете цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много великолепных рассказов. Одна из легенд о защите Кракова смелым хейналом. История рассказывает, что, завидев атакующего врага, трубач пустился трубить тревогу, но сразу в его сердце попала стрела. До того, как упасть, отважный дозорный закончил играть тревогу и выпустил трубу. После того, краковский охранник, периодически слышный над городом, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Бесспорно, этот миф не единственный, надо просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно - огромная сила, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Однако, в массе нотных знаков нередко намного больше нюансов, нежели в величайшем повествовании, когда-то написанном людьми. Поистине непостижимым способом великая музыка умеет творить различные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет представлять в сознании то, что мечтал высказать автор. Безусловно, в основном такая особенность могла бы относиться исключительно к классике, так как тут применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни композиторы большей частью делают композиции, которые могут собрать хорошие деньги. В Средневековье, великие музыканты не думали о выгоде, а просто переводили в музыку свои раздумья. Только поэтому классическая музыка жива и сегодня.