Christmas Eve (Preliminaries and Act I, Tableau 1)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: solo and choral voices with orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру порой может быть настолько безумной, что индивидуум начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь целиком в удивительный мир мелодий. Нередко мы замечаем, до какой степени увлечены своей музыкой исполнители джаза. Если они срываются в импровизации, кажется, что индивидуум элементарно впал в состояние транса. Несомненно, реальные джазмены, во время этого порыва, просто-напросто предаются своему сознанию, а оно моментально создает совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не любой джазовый музыкант сумеет отключить собственное подсознание музицируя, тем не менее данные замечательные личности снова доказали, что за сила скрыта в обычных нотках трубы, когда эти звуки собираются в великолепную мелодию. Что и говорить, непоколебимая сила…

А думали ли как-нибудь вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям свыше, поскольку наш разум не додумался бы придумать аналогичное. Однако, различные исследователи считают, что музыка родилась аж в первобытном обществе, лишь только наши прародители увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо собрать стадо скота. Вероятно, при рождении музыка была абсолютно не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса зверей и птиц, а ритмичность была центральной в стародавних напевах. И сегодня у отдельным африканских народов ударные инструменты являются центральным инструментом их традиционных мелодий. Трудно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас понравилась бы не всякому.

Следует заметить, что повсеместно музыка преследует людей. Давным-давно разработали даже особый звуковой язык. Базой слов для данного языка служат различные аккорды, а также их подборки, после этого, каждое слово можно было проиграть на каком-нибудь инструменте. Грамматика, когда уже была разработана база, дорабатывалась филологом, а также сторонниками еще сорок лет. Болтовня на мелодичном языке должна бы выглядеть чем-то достаточно необычным. Между тем, невзирая на свою оригинальность, данный язык казался людям очень трудным и вскорости канул в Лету. Сейчас особо не пробуют придумать что-либо подобное, к тому же, музыка со времен рождения ясна всем, все понимают ее без всяких толкователей.

О силе музыки ходит много красивых былин. Одна из легенд о спасении Кракова в Польше отважнейшим хейналом. Согласно преданию, заметив недалеко врага, охранник стал играть тревогу, но сразу же в сердце ему попала стрела. Перед смертью, отважный трубач закончил играть сигнал и свалился замертво. После того, краковский охранник, постоянно звучащий повсюду, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом хейнале, который спас город от воинственных монголов. Конечно, данная легенда далеко не одна, надо только припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Насчет того, какую роль играет музыка для человека мы можем беседовать долго. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее далеких уголках мира, под музыку вершатся действительно серьезные открытия. Год от года музыка меняется, находясь в тренде, хотя имеются и произведения, что популярны в течение многих эпох. Такие музыкальные шедевры были написаны реально гениальными людьми, милозвучны не исключительно для ушей, давным-давно доказано: классика позитивно действует на здоровье любого человека. К тому же, возможно покажется чудом, тем не менее мелодии классики благоприятствуют повышению плодовитости всевозможных растений, а самые дикие львы при звуках симфоний Моцарта быстро перестают рычать. А вообще-то, насколько бы благотворна ни была та или иная музычка, главное - дабы она дарила радость ее поклонникам.