Hortus Musicus (Sonata No.5)

Композитор: Reincken Johann Adam
Инструменты: 2 Violins, Viola da Gamba and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 3

Музыка, бесспорно, имеет большое воздействие на слушателя. Различные опыты ученых доказывают, что прослушивание музыки также может излечивать сложные болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. В конце-концов ученые предложили объяснения столь магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики произведения, а определенные комбинации данных показателей могут некоторым путем повлиять на поведение. Следует сказать, что воздействию подвержены не исключительно люди, но еще представители флоры и фауны. Заметим, воздействие мелодии может быть как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, так как обычный человек не смог бы создать эдакое. Тем не менее, современные историки уверены, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, либо созывать овец. Вероятнее всего, в самом начале музыкальные творения были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали голоса птиц либо животных, а главной в древних напевах являлась ритмичность. Даже сегодня у многих племен Африки барабаны остаются центральным аккомпаниатором в их необычных напевах. Невозможно сказать наверняка, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Необходимо заметить: всегда и везде разнообразные мелодии преследуют человека. В средних веках создали даже необычный музыкальный язык. Базу слов для такого языка могли составлять разные нотные символы, а также их подборки, таким образом, любое слово можно было проиграть на каком-либо инструменте. Как только была создана база, грамматика оттачивалась составителем и учениками треть века. Разговор на языке звуков сулил являться чем-нибудь очень оригинальным. Конечно, несмотря на несомненную, данный язык оказался чересчур трудным и вскорости забылся. В наше время больше не пробуют сделать нечто похожее, тем паче, что музыка со своего возникновения прозрачна всем, все поймут музыку без разнообразных переводчиков.

По поводу музыки сложено великое множество красивых мифов. В одной из былин рассказывается о защите Кракова в Польше смелым героем. В соответствии с историей, увидев атакующего врага, сторож стал подавать тревогу, но сразу же в сердце ему попала стрела. Перед смертью, храбрый дозорный доиграл до конца марш и свалился замертво. С тех пор, дозорный из Кракова, ежедневно звучащий над улицами, обрывается, не окончившись, как память о том самом часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, данный миф не один, надо лишь припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в любой бой миллионные армии.

По поводу функции музыки в жизни людей можно беседовать сколько угодно. Известная мелодия помогает скрасить жизнь меломанам в самых дальних государствах мира, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, находясь в тренде, тем не менее есть и такие композиции, которые живы уже на протяжении многих эпох. Эти произведения созданы по-настоящему величайшими композиторами, великолепны не исключительно для ушей, давно приведены исследования: классическая музыка положительно влияет на здоровье людей. Кроме этого, может показаться чудесами, тем не менее классические мелодии благоприятствуют увеличению плодовитости всевозможных растений, а самые дикие львы при звуках творений Прокофьева мигом перестают рычать. Несмотря на это, до чего бы полезна ни была та либо иная музычка, главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным поклонникам.