Oboe Concerto in G major (Violas)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: Oboe, strings, continuo
Тональность: G major
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, бесспорно, имеют неслабое влияние на слушателя. Популярные исследовательские программы специалистов показывают: увлечение музыкой может исцелять некоторые заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Лишь сейчас исследователи дают объяснение по-настоящему неземным свойствам музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а определенные комбинации данных свойств особым образом повлияют на поведение. Следует отметить: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно обдуманно.

Задумывались ли однажды вы, когда же зародилась первая музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы людям свыше, поскольку человеческий разум не додумался бы сотворить такое чудо. Однако, многие исследователи считают, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, когда наши предки начали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать стадо овец. Видимо, самые первые музыкальные произведения были совершенно не благозвучны. Древние люди подражали звукам птиц и животных, а главной в первобытных композициях являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабан считается главным аккомпаниатором их необычных песен. Трудно сказать точно, и все же, скорее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Следует заметить, что музыка сопровождает людей везде. В средних веках даже разработали так называемый язык музыкальных звуков. Базу слов для такого языка составляли конкретные ноты и их подборки, после этого, любые слова и предложения можно было проиграть на пианино. Морфология, после создания базы, совершенствовалась составителем и сторонниками треть столетия. Разговор на языке мелодий сулил выглядеть чем-нибудь довольно необычным. Само собой, несмотря на его оригинальность, этот язык казался людям довольно тяжелым и скоро был забыт. Сейчас больше не пытаются создать что-либо похожее, к тому же, со времен появления, музыка понятна всем, обыватели поймут ее безо всяких переводчиков.

Факт, что музыка - это гениальное творение человека, очевиден. Вместе с тем, если вы будете мелодия слышна громче, чем нужно, как и любой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Исследователи со всего мира не один раз анализировали действие музыки, звучащей с большой громкостью на водителя. Любопытно, что в итоге выяснилось: если прослушивать любимую мелодию за рулем, подняв громкость до конца, довольно сильно снижается быстрота реакции водителя. Конечно же, это может являться причиной негативных последствий, например, столкновения. На возможность управления машиной, кроме этого, влияет и то обстоятельство, какой жанр музыки любит автомобилист. Какой бы жанр ни оказался, от агрессивной и ритмичной музыки, нежелательное действие на организм увеличивается.

Насчет того, какую роль играет музыка для человека можно вести беседы долгое время. Звучание музыки поднимает настрой меломанам в наиболее отдаленных странах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Каждый год музыка меняется, шагает в ногу со временем, однако существуют также мелодии, которые живы уже в течение многих эпох. Такие мелодии были придуманы по-настоящему великими мастерами, приятны не только для слуха, исследователями показано, что классика положительно действует на самочувствие людей. Кроме этого, может показаться чудесами, однако классические мелодии способствуют повышению плодовитости растений, а разъяренные животные при звуках произведений Бетховена быстро успокаиваются. Между тем, до чего бы благотворна ни считалась какая-то мелодия, важнее - чтобы эта музыка приносила удовольствие собственным поклонникам.