Tiento de 2º Tono por Gesolreut Sobre la Letanía de la Virgen (Complete score)

Композитор: Bruna Pablo
Инструменты: Iberic Pipe Organ
Формат: PDF
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают неслабый эффект на человека. Разнообразные опыты ученых показывают, что музыка может исцелять многочисленные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то служители науки дали объяснение действительно магическим свойствам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека воспринимает ритм и частоту музыки, ну а отдельные сочетания этих показателей способны определенным образом воздействовать на человека. Надо отметить, что воздействию подвергаются не только человеческие существа, но также звери и растения. Кроме того, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние римляне говорят, что музыка подарена человечеству свыше, поскольку человеческий мозг не смог бы сотворить эдакое. Тем не менее, современные исследователи считают, что первая музыка появилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или созвать скотину. Скорее всего, в самом начале музыка была совершенно не благозвучной. Древние пытались имитировать крик животных либо птиц, а центральным моментом в древних мелодиях являлся ритм. И теперь у отдельным племен нашей планеты барабан является главным аккомпаниатором для их необычных мелодий. Трудно утверждать однозначно, но, скорее всего, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не всякому.

Человека часто беспокоят вопросы о происхождении музыкальных инструментов. А между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, каким образом был придуман гитара или труба. Например, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, стал праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатами обработки рога, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, выступает ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, и для этих целей могли использовать что придется. Эти инструменты эволюционировали наряду с человеком и регулярно улучшались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обыкновенные камни.

О музыке сложено много красивых сказаний. Одна из легенд о спасении отважным часовым польского города Кракова. История говорит, что, увидев вблизи врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, однако сразу вражеская стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, отчаянный поляк доиграл тревогу и упал. С тех пор, краковский хейнал, ежечасно летящий над городом, обрывается на последних нотах, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, этот миф вовсе не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно - нереальная мощь, однако, в сочетании с горячим сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в массе нот нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-то созданном человеком. По-настоящему непонятным путем гениальная музыка способна творить различные ситуации, и при прослушивании человек реалистично сможет представить в сознании именно то, что попробовал показать музыкант. Безусловно, главным образом это свойство возможно отнести лишь к классике, в которой использованы все хитросплетения нот. Современная музыка значительно проще. Сейчас авторы в основном пишут композиции, которые смогут заработать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не думали о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы их раздумья. Именно поэтому классическая музыка жива и сейчас.