Prince Igor (Trumpet 1, 2 (B♭))

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 2

Музыкальные произведения, само собой, оказывают сильное воздействие на человека. Многочисленные исследования специалистов показали, что прослушивание музыки даже может лечить некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дали объяснения действительно волшебным нюансам классической музыки. Выяснилось, мозг человека анализирует частотные характеристики произведения, а некоторые сочетания этих характеристик некоторым образом влияют на человека. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не только люди, но еще звери и цветы. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует с умом.

Дискутируя о воздействии музыкальных композиций на каждого из нас, необходимо отметить, что разнообразные жанры оказывают совершенно разное влияние. Вообще, наиболее комфортными человеку считают классические композиции. Внимательные люди давным-давно отметили, что классика дает возможность расслабиться, снижает артериальное давление, отлично отгоняет усталость. Абсолютной противоположностью выступает, скажем, тяжелый металл.Данная музыка вызывает ускорение сердцебиения, агрессивность и сильную нервозность человека. Кроме того, влияние музыки совершенно не будет зависеть, нравится ли данный жанр человеку, либо же он считает себя приверженцем другого течения. По этой причине, и заядлым почитателям хардкора следует подумать насчет своего здоровья и ограничить прослушивание на повышенной громкости.

Мы нередко задаемся вопросом: как придумали древние инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах был придуман барабан и труба. Так, изогнутый лук, давнейший тип оружия, считается праправнуком арфы, первобытные трубы были результатом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, безусловно, можно называть барабаны. Наши прародители ужасно любили ритмичные мелодии, для чего брали любые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и регулярно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, сложно поверить, что на заре человечества ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано немало великолепных легенд. Одна из былин о защите бесстрашным трубачом города Краков. Согласно истории, увидев атакующего завоевателей, сторож заиграл тревогу, и сразу в его сердце попала стрела. Напоследок, отчаянный дозорный доиграл марш и только тогда выпустил инструмент. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ не единственный, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в атаку. Музыка, действительно, имеет огромную силу, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Хотя, в совокупности нот порой побольше нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым путем мелодия умеет лепить различные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет представлять в сознании те мысли, что попробовал сказать автор. Ясное дело, главным образом такую фишку мы можем относить только к классике, ведь там применяются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня музыканты главным образом делают такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В Средневековье, гениальные музыканты не думали о деньгах, а элементарно переводили в ноты свои мысли. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сегодня.