Tale of Tsar Saltan (Act I)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: vocal soli, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 2

Музыкальная мелодия, определенно, имеет ощутимый эффект на всех. Различные исследовательские программы ученых показывают, что музыка даже может излечить многие болезни, умиротворять и навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи предлагают объяснение действительно невообразимым свойствам музыкальных произведений. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, а отдельные переплетения этих характеристик некоторым образом повлияют на поведение. Стоит добавить, что влиянию подвергнуты не одни мы с вами, но также звери и цветы. Кроме того, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А задумывались ли вы, когда возникла первая музыка? Так, например, древние египтяне говорят, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, так как обычный человек не додумался бы сотворить такое. И все же, современные исследователи уверены, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только люди начали отмечать, что определенная череда нот может помочь грудничку уснуть, или собрать стадо коров. Вероятно, первая музыка не тешила уши. Первые люди имитировали голоса птиц и животных, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И теперь у множества народностей Африки барабан считается центральным музыкальным инструментом в их национальных мотивах. Сложно утверждать наверняка, но, видимо, доисторическая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Человека часто беспокоят вопросы о возникновении разнообразных инструментов. А между тем, маленько подумав, легко понять, как придумали гитара либо труба. Например, охотничий лук, один из давних типов оружия, является прародителем арфы, первобытные флейты были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, без сомнения, можно назвать барабаны. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты менялись наравне с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Сегодня, разглядывая сегодняшние ударные установки, трудно представить, и все же на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Музыка - выдающееся открытие цивилизации, об этом знает каждый. Однако, если вы будете музыка звучит с недопустимым уровнем громкости, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи уже много раз анализировали последствия воздействия музыки, звучащей на повышенной громкости на тех, кто водит автомобили. При помощи исследований было установлено следующее: если слушать какую-нибудь песенку в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени понижается бдительность водителей. Само собой, есть шанс что медленная реакция приведет к негативным итогам, в частности, к столкновению. На способность управлять автомобилями, кроме громкости, влияет еще и то обстоятельство, музыку какого стиля слушает водитель. Какой бы жанр ни был, от агрессивной музыки, нежелательное воздействие на состояние автомобилиста усугубляется.

О месте музыки в жизни людей мы можем говорить бесконечно. Звучание музыки поднимает настроение людям в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее есть еще композиции, что живут в течение нескольких эпох. Эти мелодии были созданы реально гениальнейшими композиторами, они великолепны не лишь для ушей, давным-давно показано, что классика благотворно действует на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться чудесами, но мелодии классики даже стимулируют рост различной растительности, а дикие звери, расслышав произведение Моцарта моментально успокаиваются. Однако, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб она приносила радость собственным поклонникам.