Scheherazade, Op.35 (Complete Score)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes (2 doubles Piccolo 2), 2 Oboes (2 doubles English Horn),
2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons
4 Horns (F), 2 Trumpets (A, B♭), 3 Trombones, Tuba
Timpani, Bass Drum, Snare Drum, Cymbale, Triangle, Tambourine, Tam-t
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 14

Несомненно, музыкальные композиции оказывают большое действие на всех. Разнообразные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки может исцелять многие болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов ученые дали объяснения столь невообразимым характеристикам музыкального искусства. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает частотные характеристики произведения, а некоторые переплетения таких показателей способны некоторым образом повлиять на человека. Нужно сказать, что воздействию подвержены не только человеческие особи, но еще представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтобы слушать, нужно с умом.

А размышляли ли вы, когда родилась музыкальная композиция? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству свыше, так как человек не смог бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные археологи уверены, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только люди начали отмечать, что отдельная череда нот может помочь ребенку засыпать, либо собрать стадо коров. Бесспорно, самая первая музыка была не такой благозвучной. Древние имитировали звуки зверей или птиц, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. Даже теперь у многих племен Земли барабан считается основным инструментом в их традиционных напевах. Сложно сказать наверняка, и все же, наверное, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаемся вопросом: откуда взялись первобытные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан или флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные дудки тоже являлись результатом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, само собой, выступает ударные. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, для чего могли использовать что угодно. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. В настоящее время, разглядывая современные барабаны, сложно вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это лучшее открытие человека, неоспорим. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыку громче, чем надо, то, как и всякие громкие звуки, это будет иметь негативные последствия. Мировые исследователи уже много раз пытались изучать действие музыки высокой громкости на шофера. Интересно, что в результате было открыто: ежели прослушивать любимую песенку за рулем, подняв громкость до высшей отметки, заметно падает скорость реакции водителей. Конечно же, все это может приводить к негативным последствиям, скажем, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также воздействует и то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Вне зависимости от стиля, от ритмичной музыки, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Зачастую мы не можем понять смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нот иногда порядком больше тонкостей, чем в самом умном романе, когда-то сотворенном человеком. По-настоящему непостижимым путем великая музыка может передавать различные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представить в уме именно то, что попробовал сказать автор. Естественно, в основном это свойство возможно отнести исключительно к классической музыке, ведь там применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет собрать хорошие деньги. В былые времена, великие композиторы не помышляли о выгоде, а элементарно переводили в звуки свои собственные мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.