Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (20 Preludes (Part II))

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 8

Звуки музыки, безусловно, оказывают огромный эффект на слушателей. Разнообразные исследовательские программы ученых продемонстрировали, что мелодия даже может лечить сложные заболевания, успокаивать и навевать приятные воспоминания. В конце-концов люди науки предложили объяснение таким неземным нюансам классической музыки. Оказалось, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии, а некоторые переплетения этих характеристик могут определенным путем повлиять на самочувствие. Нужно сказать: влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, также представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к негативным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне заверяют, что мелодия презентована людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать подобное. И все же, современные археологи считают, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были не очень мелодичны. Древние пытались подражать голосам животных или птиц, а главнейшим в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у множества африканских народностей барабан считается основным аккомпаниатором в национальных песнях. Трудно утверждать точно, однако, вероятно, самая первая мелодия в наше время понравилась бы не всякому.

Стоит отметить: музыка преследует нас повсюду. В восемнадцатом столетии был даже создан искусственный нотный язык. Основой словообразования для этого языка служат различные нотные символы, а также их наборы, поэтому, любые слова и предложения было можно проиграть на каком-либо инструменте. Грамматика, после воплощения основных моментов, оттачивалась составителем, а также сторонниками еще треть века. Разговор на мелодичном языке должен бы являться очень необычным процессом. Само собой, невзирая на несомненную, данный язык был ужасно трудным и скоро канул в Лету. Сейчас особо не стремятся выдумать нечто сходное, тем паче, что музыка со своего зарождения прозрачна всем, и все могут понять музыку безо всяких толкователей.

То, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, неоспоримо. Правда, если мелодия звучит с большой громкостью, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые исследователи неоднократно анализировали последствия воздействия высокой громкости музыки на способность управления техникой. Любопытно, что в результате было открыто: если прослушивать какую-то песенку в авто чересчур громко, довольно сильно снижается быстрота реагирования водителя. Бесспорно, это может приводить к фатальным исходам, скажем, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами, кроме громкости, оказывает воздействие еще то обстоятельство, какого стиля музыку предпочитает автомобилист. Вне зависимости от стилей, ежели музыка агрессивная, негативное действие на организм усугубляется.

О том, какое место занимает музыка в жизни людей мы можем беседовать долго. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних странах Земли, под музыку вершатся самые серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, правда имеются еще такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Эти произведения созданы по-настоящему гениальными композиторами, они великолепны не только для ушей, давно показано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, вместе с тем классические мелодии могут ускорить рост растений, а дикие животные при звуках творений Моцарта быстро стают смирными. Но, насколько бы благотворна ни была какая-то музычка, главное - чтобы эта музыка дарила радость ее почитателям.