Pan Voyevoda (Act III)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.59
Загрузок: 3

Музыкальные композиции, само собой, имеют громадное действие на слушателей. Многочисленные исследовательские программы специалистов доказывают: прослушивание музыки может излечивать многие хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец люди науки предложили объяснение таким невообразимым нюансам музыки. Выясняется, человеческое сознание анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые комбинации данных свойств определенным путем воздействуют на человека. Надо отметить: воздействию подвержены не одни человеческие особи, но также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, будто звуки музыки дарованы нам богами, поскольку простой человек не додумался бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие ученые уверены, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же созывать стадо коров. Безусловно, сначала музыкальные композиции были абсолютно не благозвучны. Первобытные подражали голосам птиц или животных, а ритм был главнейшим в стародавних мелодиях. Даже сегодня у отдельным народностей Земли барабан является центральным инструментом для их необычных напевов. Трудно сказать точно, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы нередко задаемся вопросами: как придумали древние инструменты. И все же, чуток поразмышляв, просто угадать, как придуман барабан либо флейта. Скажем, древнейший вид оружия, изогнутый лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатами отделки рогов, костей, тростника. Наиболее древним примером, несомненно, выступает ударный. Первые люди предпочитали музыку ритмичную, для чего использовали все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись вместе с человеком и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, сложно представить, однако на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано много великолепных легенд. В одной из былин рассказано о спасении смелым часовым города Краков. История говорит, что, заметив атакующего завоевателей, дозорный заиграл сигнал тревоги, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Перед смертью, отчаянный часовой доиграл марш и только тогда упал. С тех времен, хейнал из Кракова, ежедневно звучащий повсюду, обрывается, не завершившись, в память об отважном дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, данная история вовсе не единственная, надо просто отметить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную силу, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву многомиллионные войска.

По поводу того, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека можно беседовать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой человеку в наиболее дальних уголках мира, под музыку свершаются по-настоящему великие дела. Год от года музыка меняется, находится в тренде, правда есть также такие произведения, что популярны на протяжении многих эпох. Все те произведения написаны реально гениальными людьми, милозвучны не лишь для уха, исследователями показано: классика позитивно действует на здоровье людей. Кроме этого, кому-то покажется чудом, вместе с тем мелодии классики даже ускоряют рост растений, а дикие тиры, слушая произведение Моцарта моментально перестают рычать. А между тем, до какой степени бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, важнее - чтобы она приносила удовлетворение своим почитателям.