Scheherazade, Op.35 (Basses)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Piccolo, 2 Flutes (2 doubles Piccolo 2), 2 Oboes (2 doubles English Horn),
2 Clarinets (A, B♭), 2 Bassoons
4 Horns (F), 2 Trumpets (A, B♭), 3 Trombones, Tuba
Timpani, Bass Drum, Snare Drum, Cymbale, Triangle, Tambourine, Tam-t
Формат: PDF
Опус: Op.35
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром порой может быть такой сильным, что музыкант начинает по-новому смотреть на действительность, ныряя с головой в прекрасную бездну звуков. Нередко вы наблюдаете, как увлечены своей музыкой исполнители, которые играют джаз. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, что музыкант элементарно пребывает в трансе. Очевидно, настоящие музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются своему сознанию, которое тут же рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Конечно, редкий музыкант способен выключить свое подсознание играя, и все же данные гениальные личности еще раз доказывают, что за силища скрывается в обычных нотах фортепьяно, лишь только эти звуки переплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, непоколебимая силища…

А думали ли вы, когда же зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, сказания заверяют, что мелодия подарена нам богами, так как человек не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, различные археологи говорят, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки увидели, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Безусловно, в самом начале музыкальные произведения были совсем не милозвучны. Первые люди пытались имитировать звуки птиц и зверей, а ритмичность была центральным моментом в древних мелодиях. И сейчас у отдельным народностей Африки ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно говорить наверняка, и все же, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросом о появлении инструментов для сотворения музыки. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара и труба. Так, древний вид оружия, охотничий лук, является прародителем арфы, первобытные духовые инструменты также являлись итогом отделки рогов, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, можно называть ударные. Наши предшественники предпочитали ритм в музыке, для чего использовали что придется. Эти инструменты менялись наряду с человеком и все время модернизировались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Все называют музыку, выдающимся открытием цивилизации. Тем не менее, ежели прослушивать музыку громче нормы, как и любые другие громкие звуки, это будет иметь нежелательные последствия. Ученые со всего мира уже много раз анализировали последствия воздействия музыки, звучащей с большой громкостью на шофера. При помощи опытов пришли в выводу: ежели слушать какую-то песню за рулем, подняв громкость до максимума, заметно падает быстрота реакции автомобилистов. Безусловно, все это может приводить к нежелательным исходам, скажем, к автокатастрофе. На способность управления машиной, кроме того, воздействует еще то обстоятельство, какого направления музыку любит водитель. Какой бы жанр ни оказался, когда мелодия ритмичная, отрицательное влияние на состояние водителя увеличивается.

Насчет функции музыки в жизни человека можно дискутировать долгое время. Популярная мелодия помогает жить людям в самых дальних уголках планеты, под звуки музыки свершаются по-настоящему великие дела. Каждый год музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, однако есть и такие композиции, что живы уже на протяжении многих веков. Все те музыкальные шедевры написаны действительно гениальными мастерами, они милозвучны не лишь для уха, учеными показано, что классика хорошо влияет на здоровье человека. Кроме этого, могло бы показаться чудом, однако мелодии классики даже рост растения стимулируют, а разъяренные львы, слыша произведение Бетховена мигом перестают рычать. А между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-нибудь музыка, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение ее почитателям.