Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.3 in C♯ major, BWV 848)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 6

Звук музыки, безусловно, оказывает огромный эффект на слушателя. Неоднократные опыты специалистов показывают, что мелодия даже может лечить многочисленные заболевания, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки дали объяснения столь неземным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, мозг человека анализирует частотные характеристики музыки, а отдельные комбинации данных показателей особым образом действуют на поведение. Надо добавить, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, в каком веке зародилась музыка? Так, в частности, сказания говорят, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, по той причине, что человеческий разум не додумался бы создать такое. Хотя, многие историки считают, будто музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, как только первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или созвать стадо коров. Видимо, при зарождении музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать звуки птиц и животных, а ритмичность была главной в стародавних мелодиях. Даже сегодня у многих африканских народностей барабаны являются главным аккомпаниатором для их традиционных песен. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, вероятнее всего, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы частенько задаем сами себе вопросы о происхождении различных инструментов. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто понять, как был придуман барабан или флейта. Скажем, охотничий лук, давний вид оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные дудки тоже являлись итогом модернизации рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, несомненно, можно называть барабаны. Первобытные очень любили ритмичную музыку, а для этих целей брали что угодно. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Теперь, глядя на современный барабан, сложно поверить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки ходит много известнейших сказаний. Есть сказание о защите отважным героем крепости Краков. Согласно истории, заметив на подступах врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, однако моментально его ранили стрелой в грудь. До того, как пасть, отчаянный дозорный доиграл тревожный сигнал и упал. С той поры, краковский охранник, ежедневно раскатывающийся в округе, прерывается на последних нотах, как память о смелом хейнале, который спас город от враждебных монголов. Безусловно, этот миф вовсе не единственный, стоит только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в любое сражение миллионные войска.

О том, какую роль может играть музыка в современной жизни мы можем разговаривать долго. Звучание музыки помогает жить людям в самых далеких государствах Земли, под музыку вершатся реально великие дела. Регулярно музыка меняется, находится в тренде, однако существуют еще такие мелодии, которые живут уже в течение нескольких эпох. Все те произведения были написаны действительно гениальнейшими композиторами, милозвучны не только для уха, учеными приведены исследования, что классика благотворно действует на здоровье человека. Кроме этого, может показаться нереальным, тем не менее классические мелодии способствуют повышению урожайности всевозможных растений, а разъяренные звери при звуках симфоний Моцарта быстро успокаиваются. А между тем, до какой степени бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовольствие собственным слушателям.