Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Anhang (Appendix) for Book 1, Nos. 13–24)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 4

Безусловно, музыкальные композиции имеют ощутимый эффект на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: музыка также может исцелять многие заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Лишь сейчас естествоиспытатели дали объяснение столь магическим характеристикам музыкального искусства. Оказывается, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные сочетания данных характеристик способны особым путем воздействовать на самочувствие. Нужно сказать: воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но еще животные и растения. Стоит заметить, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать музыку для того, дабы слушать, следует обдуманно.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы людям богами, потому что сам человек не смог бы сотворить аналогичное. Тем не менее, многие исследователи уверены, будто первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что определенная череда нот помогает детям уснуть, либо созывать стадо коров. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали слух. Древние подражали крикам птиц или зверей, а главнейшей в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже сейчас у множества африканских племен барабаны считаются основным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Невозможно сказать точно, но, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя о происхождении музыкальных инструментов. А между тем, маленько поразмышляв, несложно догадаться, как придуман гитара или труба. В частности, изогнутый лук, один из давних типов оружия, выступает прародителем скрипки, первые флейты были результатом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, можно назвать ударные. Наши предки обожали ритм в музыке, и для этого использовали первые попавшиеся предметы. Все эти инструменты менялись вместе с человечеством и постоянно усовершенствовались. В наше время, глядя на современные барабаны, трудно представить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Любой знает музыку, как гениальное изобретение человека. Хотя, если вы будете музыка слышна на недопустимой громкости, как и всякий громкий звук, это будет иметь отрицательные итоги. Мировые ученые великое множество раз пробовали анализировать влияние громкой музыки на тех, кто водит машину. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-нибудь мелодию в машине очень громко, в значительной степени понижается бдительность водителей. Само собой, есть вероятность что низкая скорость реакции станет причиной нежелательных итогов, скажем, аварии. На способность управлять транспортным средством также влияет еще то, какого жанра музыку предпочитает шофер. Какой бы жанр ни был, от прослушивания агрессивной мелодии, отрицательное действие на водителя усиливается.

Мы обычно не допонимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нот порой поболее нюансов, нежели в наиболее большом произведении, когда-либо созданном людьми. По-настоящему непостижимым образом мелодия способна лепить определенные ситуации, и при прослушивании каждый реалистично может представлять себе те мысли, что хотел сказать автор. Безусловно, большей частью эта особенность могла быть отнесенной только к классике, где использованы все переплетения нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты в основном создают композиции, которые смогут заработать больше денег. В Средневековье, классические композиторы не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и теперь.