Goldberg-Variationen, BWV 988 (Complete Score)

Композитор: Reger Max
Инструменты: Clavier
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: BWV 988 ; BC L9
Загрузок: 4

Музыкальные произведения, несомненно, имеют сильный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные исследовательские программы специалистов демонстрируют, что мелодия также может лечить многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то люди науки предложили толкования действительно магическим свойствам классических произведений. Оказывается, человеческое сознание анализирует частоту и ритмичность произведения, а отдельные сочетания данных свойств могут некоторым образом влиять на организм. Следует добавить: влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще животные и деревья. Нужно отметить, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, когда появилась музыка? Так, скажем, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, поскольку человек не додумался бы придумать такое чудо. Хотя, многие ученые уверены, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, после того, как наши предки стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созвать коров. Безусловно, первая музыка была абсолютно не благозвучной. Первобытные пытались подражать звукам птиц и зверей, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних напевах. Даже сегодня у многих народностей Земли ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Сложно утверждать наверняка, однако, наверное, первая музыка сегодня понравилась бы не всякому.

Стоит заметить, что ритмы музыки преследуют нас везде. Когда-то даже придумали так называемый язык музыкальных звуков. Основой слов для данного языка служат различные нотные символы, а также их последовательности, поэтому, любые фразы каждый мог сыграть на рояле. После разработки основных моментов, грамматика дорабатывалась автором, а также сторонниками еще сорок лет. Болтовня на языке мелодий должна бы являться довольно необычным процессом. Конечно, несмотря на свою неординарность, этот язык оказался довольно сложным и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не стараются выдумать нечто подобное, тем более, музыка со своего возникновения понятна для всех, и люди поймут музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано много известнейших легенд. Один из рассказов о защите крепости Краков храбрым героем. В соответствии с преданием, заметив атакующего завоевателей, трубач стал подавать сигнальную мелодию, но сразу же стрела попала ему в сердце. Напоследок, храбрый трубач закончил играть тревожный сигнал и выпустил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно летящий над домами, прекращается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, который спас город от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ вовсе не один, стоит лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в бой. Музыка, действительно, имеет громадную силу, однако, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в массе нотных символов нередко намного больше тонкостей, нежели в самом изысканном романе, когда-либо сотворенном людьми. Поистине магическим путем мелодия способна показывать определенные сцены, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может рисовать себе именно то, что хотел высказать автор. Ясное дело, главным образом данную особенность возможно относить только к классике, в которой используют все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы главным образом делают музыку, которая может подзаработать денег. В былые времена, классические композиторы не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в нотные символы их размышления. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.