Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Preludes and Fugues Nos.13–24, BWV 858–869)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 2

Музыка, несомненно, имеет заметный эффект на нас. Популярные исследования ученых доказывают, что музыка может излечить многие хвори, умиротворять, а также поднимать настроение. В конце-концов исследователи дали толкования по-настоящему неземным свойствам музыки. Выясняется, определенный отдел мозга воспринимает частоту и ритм музыки, ну а некоторые сочетания таких свойств некоторым путем действуют на самочувствие. Нужно отметить: воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке появилась музыкальная композиция? Так, например, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям богами, поскольку наш разум не сумел бы придумать эдакое. Тем не менее, различные историки уверены, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, лишь только первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или собрать овец. Скорее всего, при рождении музыка не тешила слух. Древние подражали звукам животных либо птиц, а ритмичность была главной в стародавних композициях. И в наши дни у многих народностей Земли барабан остается основным аккомпаниатором в необычных песнях. Сложно сказать наверняка, но, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не всякому.

Всех часто интересуют вопросы: как возникли первобытные инструменты. Тем не менее, маленько подумав, просто догадаться, как придуманы гитара либо арфа. Так, давний предмет охоты, обыкновенный лук, считается прародителем арфы, первобытные духовые инструменты были результатом обработки рога, костей, бамбука. Наиболее древним примером, конечно же, выступает ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, для чего могли использовать что угодно. Музыкальные инструменты развивались наравне с человеком и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, трудно поверить, ведь на заре человечества барабан заменяли обычные стволы деревьев.

О силе музыки сложено множество великолепных рассказов. Существует легенда о защите бесстрашным хейналом польского города Кракова. История говорит, что, завидев вблизи врага, охранник пустился подавать сигнал тревоги, но сразу его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый часовой закончил играть тревожный сигнал и уронил трубу. С тех пор, краковский сторож, периодически слышный повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, данный миф не единственный, стоит просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, но, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в страшное сражение миллионные армии.

Мы зачастую не допонимаем музыку. Вместе с тем, в массе нотных знаков порой побольше смысла, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. Каким-то магическим путем мелодия способна передавать различные сцены, и при прослушивании человек реалистично может рисовать в сознании то, что надеялся высказать автор. Безусловно, главным образом данная особенность могла бы быть отнесенной лишь к классике, в которой использованы все созвучия нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты по большей части пишут мелодии, которые смогут подзаработать денег. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о доходе, а просто переводили в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.