Impressioni brasiliane (Complete Orchestral Score)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: 3 Flutes/piccolo, 2 oboes/English horn, 2 clarinets (A)/bass clarinet, 2 bassoons, 4 horns, 3 trumpets, 2 trombones, tuba, percussion, harp, celesta, piano, and strings
Формат: PDF
Опус: P.153
Загрузок: 3

Музыка, несомненно, имеет ощутимый эффект на слушателей. Разнообразные опыты специалистов доказали: мелодия может лечить многочисленные болезни, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов естествоиспытатели дают толкование столь невообразимым свойствам классических этюдов. Выясняется, наш мозг воспринимает ритм и частоту мелодии или песни, ну а определенные сочетания таких показателей могут особым образом воздействовать на организм. Надо сказать: воздействию подвержены не одни мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время возникла первая музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что мелодия презентована людям свыше, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое. И все же, современные исследователи уверены, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или же созвать овец. Вероятно, при зарождении музыка не тешила слух. Древние люди имитировали голоса зверей или птиц, а ритм был главнейшим в первобытных напевах. Даже сегодня у многих африканских племен барабаны считаются главным аккомпаниатором для их традиционных песен. Трудно говорить однозначно, тем не менее, вероятно, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем себе вопросы о происхождении различных инструментов. А между тем, чуток поразмышляв, легко понять, каким образом изобретены барабан либо труба. Так, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты тоже являлись результатом отделки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать барабан. Первобытные обожали ритмичную музыку, а для этого брали абсолютно все. Музыкальные инструменты жили вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, сложно вообразить, что на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке рассказано немало великолепных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении бесстрашным трубачом польского города. В соответствии с преданием, заметив наступающего завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же в его сердце попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл сигнал и упал. Отныне, краковский охранник, периодически звучащий в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная история далеко не единственная, надо просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, однако, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в самый страшный бой многомиллионные войска.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. И все же, в нескольких тысячах нот иногда поболее нюансов, нежели в величайшем произведении, когда-либо написанном людьми. Поистине непостижимым путем музыка умеет лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан реалистично может рисовать для себя те мысли, что мечтал сказать автор. Конечно же, большей частью данную особенность мы можем относить исключительно к классике, в которой используются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка намного проще. Сейчас авторы главным образом делают такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические музыканты не думали о деньгах, а попросту превращали в звуки свои раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.