Air and Gavotte, Op.26 (Piano Score)

Композитор: Aloïz Ladislas
Инструменты: cello and piano
Формат: PDF
Опус: Op.26
Загрузок: 4

Увлеченность музыкальным миром частенько бывает настолько безумной, что музыкант начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь целиком в магический мир мелодий. Нередко мы наблюдаем, насколько увлечены их игрой джазовые исполнители. Если джазмены импровизируют, кажется, что человек элементарно впадает в транс. Несомненно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно мигом рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант может выключить свое сознание на сцене, но эти замечательные личности еще раз доказали, что за мощь скрыта в простых звуках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки переплетаются в великолепную композицию. Что и говорить, огромная сила…

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародились звуки музыки? Так, например, древние римляне заверяют, что музыкальные инструменты дарованы людям богами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, многие исследователи уверены, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность нот помогает детям засыпать, либо созывать коров. Наверняка, при рождении музыка была совершенно не звучной. Первобытные люди подражали звукам птиц либо зверей, а главнейшим в первобытных мелодиях был ритм. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабан остается центральным аккомпаниатором их национальных песен. Сложно сказать однозначно, однако, скорее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, каким образом придуманы гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, считается прародителем струнного инструмента, первые флейты также были итогом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, естественно, можно назвать барабан. Первобытные обожали ритм, для чего применяли что попадется. Флейты и скрипки менялись вместе с цивилизацией и регулярно модернизировались. В наше время, глядя на сегодняшние барабаны, трудно представить, и все же на рассвете человечества барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

Каждый знает, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации. И все же, если слушать музыку громче, чем необходимо, как и любой громкий звук, к добру это не приведет. Исследователи с мировым именем великое множество раз изучали воздействие громкой музыки на шофера. При помощи опытов сделали такой вывод: ежели слушать какую-то мелодию за рулем, подняв громкость до конца, довольно сильно понижается быстрота реакции шофера. Бесспорно, все это может быть первопричиной фатальных последствий, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилем также воздействует и то обстоятельство, музыку какого жанра любит автомобилист. Какой бы ни был стиль, когда музыка агрессивная и ритмичная, нежелательное действие на организм усугубляется.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в самом большом повествовании, когда-то созданном писателями. Поистине волшебным образом мелодия способна лепить определенные сцены, и прослушивая ее, каждый четко может рисовать себе то, что мечтал высказать композитор. Безусловно, по большей части данную особенность можно отнести исключительно к классике, в которой используются все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни музыканты главным образом создают мелодии, которые смогут заработать больше денег. В былые времена, гениальнейшие музыканты не помышляли о наживе, а попросту превращали в ноты свои раздумья. Только по этой причине классика жива и сегодня.