Psalm 15 (Complete score)

Композитор: Ritter August Gottfried
Инструменты: Contralto e Organo
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение миром музыки нередко бывает настолько ярым, что индивидуум начинает по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в прекрасную вселенную мелодий. Порой вы отмечаете, как увлекаются своей игрой исполнители джаза. Если они импровизируют, кажется, будто индивидуум банально впадает в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком отдаются своему подсознанию, которое моментально создает абсолютно гениальные мотивы. Естественно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое сознание во время игры, и все же данные замечательные люди опять доказывают, какая мощь скрыта в обыкновенных звуках фортепьяно, после того, как они переплетаются в великолепную мелодию. Без сомнений, огромная сила…

А задумывались ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, для примера, легенды заверяют, что музыка презентована человечеству богами, потому что человек не смог бы создать эдакое. Однако, различные археологи уверены, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку заснуть, либо созывать стадо овец. Бесспорно, сначала музыка не тешила ухо. Древние пытались имитировать крик животных или птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних композициях. Даже сейчас у множества племен Африки барабан остается основным музыкальным инструментом их необычных напевов. Трудно утверждать однозначно, но, видимо, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Всех частенько интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, чуток подумав, нетрудно угадать, как придуман барабан либо арфа. Так, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, является прообразом скрипки, первобытные дудки тоже были результатом обработки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно же, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм, а для этой цели использовали любые подручные приспособления. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - выдающееся открытие цивилизации, ясно. Тем не менее, если прослушивать музыку громче нормы, то, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Ученые из всех государств неоднократно изучали действие музыки, звучащей на большой громкости на тех, кто управляет автомобилем. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-то песенку в слоне автомобиля чересчур громко, заметно снижается скорость реагирования водителя. Конечно, есть вероятность что сниженная скорость реакции приведет к фатальным последствиям, например, к автокатастрофе. На возможность управлять транспортными средствами также оказывает влияние еще и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает слушать автомобилист. Независимо от стиля, от ритмичной композиции, негативное воздействие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее смысла, нежели в наиболее изысканном произведении, когда-либо сотворенном людьми. Каким-то магическим путем мелодия может показывать всевозможные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сможет представить в уме именно то, что попробовал сказать музыкант. Конечно же, большей частью такая особенность могла быть отнесенной исключительно к классике, где использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка намного проще. Сегодня авторы в основном пишут музыку, которая сможет подзаработать денежек. В средние века, великие музыканты не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в нотные символы их размышления. Исключительно из-за этого классика живет и в наше время.