Freue dich, erlöste Schar, BWV 30 (Violin 1)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — Soloists (SATB), Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, Strings, BC
Формат: PDF
Опус: BWV 30
Загрузок: 3

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают большое воздействие на человека. Разнообразные исследовательские программы ученых показали: мелодия может излечить сложные заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Наконец те, кто проводил исследования предлагают объяснения действительно неземным свойствам музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а определенные комбинации данных характеристик способны определенным образом повлиять на человека. Стоит отметить: влиянию подвергаются не только люди, также звери и растения. Кроме того, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыка подарена человечеству высшими силами, так как наш разум не сумел бы сотворить аналогичное. Однако, многие ученые говорят, будто музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди стали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, либо собрать стадо овец. Видимо, самые первые музыкальные произведения не тешили ухо. Первые люди пытались имитировать звуки животных и птиц, а главнейшей в первобытных композициях была ритмичность. И теперь у многих африканских народов барабаны являются центральным инструментом в их необычных песнях. Невозможно утверждать однозначно, но, вероятно, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы единицам.

Человека часто интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, каким образом придуман гитара или флейта. Например, обыкновенный лук, давнейший предмет охотника, стал прародителем струнного инструмента, первобытные флейты были результатом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, без сомнения, является ударные. Наши предшественники предпочитали ритм, и для данной цели применяли абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с цивилизацией и перманентно улучшались. Теперь, взирая на современный барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано немало прекрасных былин. Существует история о чудесном спасении отважнейшим трубачом Кракова в Польше. В соответствии с мифом, заметив вблизи врагов, трубач заиграл тревогу, однако сразу стрела попала ему в сердце. На последнем дыхании, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский дозорный, ежедневно слышный в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда вовсе не единственная, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в бой. Музыка, действительно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в страшное сражение многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нот иногда поболее нюансов, нежели в самом изысканном повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то магическим способом музыка может творить определенные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сумеет рисовать себе именно то, что попробовал сказать композитор. Безусловно, большей частью такая фишка могла относиться лишь к классической музыке, поскольку здесь используют все созвучия нот. Современная музыка значительно проще. В наши дни авторы большей частью делают такую музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические композиторы не думали о наживе, а просто переводили в нотные символы собственные раздумья. Именно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.