3 Etudes, Op.104 (Complete score)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.104b
Загрузок: 1

Музыка, бесспорно, имеет большое воздействие на слушателей. Разнообразные исследования специалистов доказали: увлечение музыкой может излечить многие хвори, умиротворять и поднимать настроение. В конце-концов ученые предложили объяснения действительно невообразимым характеристикам музыки. Оказывается, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии либо песни, а отдельные сочетания этих свойств способны некоторым путем воздействовать на самочувствие. Следует заметить: влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но еще звери и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Задумывались ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, к примеру, сказания заверяют, что мелодия дарована человечеству свыше, потому что сам человек не смог бы создать эдакое чудо. Однако, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, после того, как первые люди увидели, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же собрать стадо коров. Вероятнее всего, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные старались подражать звукам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у многих африканских народов барабан остается центральным инструментом в национальных песнях. Невозможно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто задаемся вопросами о появлении музыкальных инструментов. Между тем, немного подумав, нетрудно угадать, каким образом придумали гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, давнейший тип оружия, стал праправнуком арфы, первые трубы были результатом отделки рогов животных, кости, бамбука. Самым древним примером, скорее всего, выступает барабаны. Первые народы предпочитали ритмичные мелодии, и для данной цели могли использовать все, что издает звук. Эти инструменты жили вместе с людьми и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, трудно поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много известнейших мифов. Один из рассказов о чудесном спасении смелым трубачом Кракова в Польше. Согласно мифу, заметив наступающего завоевателей, трубач пустился играть тревогу, но сразу же в его грудь попала вражеская стрела. Из последних сил, храбрый трубач доиграл до конца марш и свалился замертво. Отныне, часовой из Кракова, периодически звучащий в округе, прерывается в конце, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф не единственный, стоит только отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, конечно - нереальная сила, но, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные войска.

Часто мы не можем понять язык музыки. Между тем, в совокупности нотных символов иногда на порядок больше смысла, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему непонятным способом мелодия способна лепить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет рисовать в сознании то, что мечтал показать композитор. Безусловно, главным образом такую фишку мы можем относить исключительно к классике, так как тут используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы в основном делают произведения, которые смогут подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о деньгах, а просто-напросто превращали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка живет и сегодня.