Tristan und Isolde, WWV 90 (Trombone 1, 2, 3, Tuba 3 Onstage Trombones)

Композитор: Reger Max
Инструменты: 3 Flutes (1 Doubling Piccolo), 2 Oboes, 1 + 1 (Usually just 1) English Horn, 2 Clarinets, Bass Clarinet, 3 Bassoons
4 + 6 Horns, 2 + 3 Trumpets, 3 + 3 Trombones, Tuba
Timpani, Triangle, Cymbals
Harp, and Strings
Chorus (TTBB)
Solo
Формат: PDF
Опус: WWV 90
Загрузок: 1

Увлечение музыкой порой бывает до того сильным, что человек начинает по-новому смотреть на окружающий мир, ныряя с головой в магический мир мелодий. Порой мы замечаем, до какой степени увлекаются собственной игрой джазмены. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, кажется, будто бы человек банально находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, которое сразу же рождает по истине гениальнейшие композиции. Естественно, не любой джазмен сумеет отключить собственное подсознание во время игры, но эти замечательные люди в очередной раз доказывают, что за мощь скрыта в банальных нотах фортепьяно, лишь только ноты переплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, огромная силища…

А задумывались ли однажды вы, когда родились звуки музыки? Так, в частности, мифы говорят, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, поскольку человек не додумался бы придумать подобное. И все же, различные ученые уверены, будто музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что отдельная череда нот может помочь ребенку заснуть, или собрать стадо овец. Вероятно, сначала музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали ухо. Первобытные пытались имитировать голоса зверей и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. И в наши дни у множества народностей Земли барабаны считаются основным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно сказать однозначно, и все же, видимо, первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не каждому.

Нас частенько будоражат вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан или арфа. Скажем, один из первых видов оружия, охотничий лук, стал праправнуком скрипки, первые дудки были итогом модернизации рога, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, является ударные. Первобытные люди обожали музыку ритмичную, а для данной цели могли использовать все, что издает звук. Флейты и скрипки развивались наравне с цивилизацией и все время модернизировались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно поверить, однако на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано немало прекрасных рассказов. Один из рассказов о защите Кракова в Польше бесстрашным героем. Легенда повествует, что, заметив вблизи завоевателей, трубач пустился наигрывать тревогу, но моментально сердце его поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный трубач закончил играть марш и лишь тогда остановился. С тех пор, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о великом дозорном, который спас город от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ далеко не один, надо лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско вперед. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, но, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в любой бой многомиллионные армии.

О том, какую роль играют музыкальные произведения для человека можно беседовать бесконечно. Известная мелодия улучшает настрой меломанам в самых дальних уголках планеты, под музыку вершатся по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, шагает в ногу со временем, тем не менее имеются также мелодии, что неизменны уже на протяжении многих веков. Эти музыкальные шедевры были созданы реально гениальными композиторами, милозвучны не исключительно для уха, учеными доказано, что классическая музыка положительно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме того, может показаться невероятным, но классические мелодии способствуют увеличению урожая всевозможных растений, а разъяренные животные при звуках симфоний Бетховена тут же успокаиваются. Хотя, насколько бы хороша ни считалась какая-либо музычка, самое важное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.