Concerto for Oboe and Bassoon in B-flat major (Complete Parts)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: oboe, bassoon, strings, continuo
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Загрузок: 2

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает сильный эффект на слушателя. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: увлечение музыкой даже может излечивать некоторые болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас естествоиспытатели дают объяснение действительно неземным свойствам музыкального искусства. Вкратце, наше подсознание принимает ритмичность и частоту произведения, а некоторые сочетания таких свойств особым образом воздействуют на поведение. Надо добавить: влиянию подвержены не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, необходимо обдуманно.

А думали ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, в частности, древние египтяне говорят, что мелодия презентована человечеству богами, по той причине, что обычный человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, различные исследователи уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители увидели, что определенная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, сначала музыка была совсем не звучной. Первобытные имитировали голоса птиц и животных, а главнейшим в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у многих африканских народов барабан считается центральным аккомпаниатором в необычных песнях. Сложно говорить точно, но, вероятнее всего, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека довольно часто будоражат вопросы: как придумали древние инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно понять, каким образом изобретены гитара или труба. К примеру, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, стал прообразом арфы, первые трубы также были итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, можно называть ударные. Наши предшественники ужасно любили ритмичную музыку, а для данной цели брали любые подручные приспособления. Барабаны и флейты развивались наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, но на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано очень много красивых рассказов. В одном из мифов рассказано о защите Кракова бесстрашным хейналом. Согласно истории, увидев атакующего врагов, охранник пустился подавать тревогу, и сразу в грудь ему попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и выпустил трубу. С тех пор, дозорный из Кракова, периодически летящий повсюду, прекращается в конце, как память о смелом караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная история далеко не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в любое битву многомиллионные войска.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. И все же, в совокупности нот порой поболее нюансов, чем в величайшем романе, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему магическим образом мелодия способна лепить всевозможные образы, и при прослушивании каждый реалистично сможет представить себе то, что попробовал высказать автор. Безусловно, в основном данное свойство возможно отнести только к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в ноты их раздумья. Только благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.