Piano Concerto No.1, Op.25 (Timpani)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Тональность: G Minor
Формат: PDF
Опус: Op 25
Загрузок: 1

Тяга к музыке частенько может быть такой сильной, что индивидуум будет по-другому воспринимать мир, погружаясь целиком в магическую вселенную нот. Порой вы отмечаете, как увлекаются игрой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты импровизируют, такое ощущение, что человек попросту пребывает в трансе. Действительно, настоящие джазмены, импровизируя, попросту предаются собственному сознанию, а оно тут же рождает по истине великолепные мелодии. Безусловно, не каждый джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание во время игры, и все же эти замечательные личности опять доказали, что за мощь сокрыта в обыкновенных звуках трубы, лишь только эти звуки соединяются в волшебную мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

А размышляли ли вы, в каком веке появилась музыка? Так, в частности, древние египтяне свидетельствуют, что мелодия подарена людям высшими силами, так как сам человек не смог бы сотворить эдакое. Хотя, современные ученые уверены, что музыка зародилась еще в каменном веке, когда наши прародители заметили, что некоторая череда звуков помогает грудничку уснуть, или созывать стадо скота. Наверняка, сначала музыка не тешила ухо. Древние старались подражать крикам животных или птиц, а главнейшей в стародавних композициях была ритмичность. И в наши дни у многих племен нашей планеты ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Трудно сказать наверняка, но, наверное, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей частенько беспокоят вопросы о возникновении различных инструментов. Впрочем, маленько подумав, легко угадать, каким образом придуман барабан либо труба. К примеру, давнейший предмет охоты, охотничий лук, выступает прародителем скрипки, первобытные дудки тоже были результатами модернизации рога, костей, бамбука. Самым древним инструментом, несомненно, является барабаны. Доисторические народы особенно любили ритмичную музыку, и для этого использовали первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты развивались наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. В настоящее время, рассматривая современный барабан, непросто поверить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано немало великолепных сказаний. Один из мифов о чудесном спасении смелым хейналом Кракова. Сказание говорит, что, заметив вблизи завоевателей, сторож начал наигрывать тревогу, однако моментально его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и выронил трубу. С тех пор, краковский охранник, ежедневно летящий в округе, прекращается в конце, как дань памяти о смелом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ далеко не один, нужно лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска вперед. Музыка, безусловно, имеет великую силу, а, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в любой бой многомиллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в совокупности нот порой поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем романе, когда-то сотворенном писателями. Поистине непостижимым образом мелодия способна лепить различные образы, и при прослушивании человек реалистично может вообразить в сознании то, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, большей частью эта фишка могла относиться только к классической музыке, поскольку здесь используют все сочетания нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сегодня композиторы большей частью создают композиции, которые способны подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы их раздумья. Только благодаря этому классика живет и сегодня.