12 Études, Op.105 (No.7)

Композитор: Burgmüller Friedrich
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.105
Загрузок: 12

Увлечение музыкальным миром порой бывает таким безумным, что музыкант будет иначе воспринимать мир, ныряя целиком в удивительную бездну нот. Порой приходится замечать, до чего увлечены игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум банально впадает в транс. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдаются своему сознанию, и оно тут же создает абсолютно гениальные мелодии. Безусловно, редкий джазовый музыкант сможет отключить свое сознание музицируя, и все же эти удивительные люди опять показывают, что за силища сокрыта в банальных звуках пианино, как только эти звуки переплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная сила…

Задумывались ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, для примера, древние римляне заверяют, будто звуки музыки дарованы человечеству богами, так как наш разум не додумался бы придумать подобное чудо. И все же, современные историки уверены, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Вероятно, первые музыкальные композиции были совсем не милозвучны. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а главнейшим в первобытных напевах был ритм. Даже сейчас у множества африканских народов барабан является главным инструментом в национальных напевах. Трудно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы часто задаемся вопросом: откуда взялись древние инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан и флейта. Так, обыкновенный лук, давний тип оружия, является прообразом скрипки, первые духовые инструменты были результатами модернизации рога, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Люди в каменном веке очень любили ритм, для чего брали любые подручные предметы. Барабаны и флейты жили наряду с человеком и перманентно модернизировались. Сейчас, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, но на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много красивых рассказов. В одном из мифов говорится о спасении смелым героем Кракова в Польше. В соответствии с историей, заприметив атакующего завоевателей, трубач заиграл тревогу, но сразу вражеская стрела ранила его в грудь. Напоследок, отважный дозорный доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С той поры, краковский хейнал, ежедневно летящий над домами, замирает на последнем звуке, как дань памяти о смелом хейнале, спасшем всех от враждебных монголов. Бесспорно, данная история не единственная, стоит только отметить музыкантов, которые вели войско в атаку. Музыка, несомненно - нереальная мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не допонимаем музыку. Хотя, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то созданном человеком. Поистине непонятным образом музыка умеет лепить различные образы, и при прослушивании каждый совершенно точно может представить себе именно то, что надеялся показать музыкант. Безусловно, в основном такое свойство возможно относить исключительно к классике, где используют все хитросплетения нот. Современная музыка значительно проще. Сегодня композиторы в основном делают мелодии, которые способны заработать денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не думали о доходе, а просто-напросто превращали в звуки собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.