18 Études, Op.109 (2. Les Perles)

Композитор: Burgmüller Friedrich
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.109
Загрузок: 12

Определенно, звуки музыки оказывают немалое воздействие на нас. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали: увлечение музыкой также может исцелять многочисленные болезни, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Наконец-то естествоиспытатели предлагают толкования столь магическим особенностям музыки. Оказалось, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, а определенные сочетания таких показателей могут особым путем действовать на поведение. Надо отметить: влиянию подвергаются не исключительно человеческие особи, но еще звери и цветы. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, посему, выбирать произведения для того, чтобы слушать, необходимо обдуманно.

А задумывались ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, скажем, легенды говорят, что музыкальные инструменты подарены нам богами, поскольку наш разум не смог бы создать эдакое. Однако, различные исследователи считают, что первая музыка возникла аж в первобытном обществе, когда наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же собрать стадо скота. Наверняка, при рождении музыкальные творения не тешили ухо. Древние пытались подражать голосам зверей и птиц, а центральным моментом в древних композициях был ритм. Даже сейчас у множества африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Сложно сказать однозначно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Нужно заметить: повсюду звуки музыки сопутствуют человеку. В средних веках даже придумали так называемый язык музыкальных звуков. Основой слов для данного языка служат различные нотные символы и их подборки, таким образом, каждое предложение можно было наиграть на пианино. Морфология, была готова база, оттачивалась разработчиком и адептами еще тридцать лет. Беседа на музыкальном языке должна бы выглядеть достаточно неординарным процессом. Само собой, невзирая на некую оригинальность, такой язык был ужасно трудным и вскоре канул в Лету. Сегодня больше не пытаются выдумать что-то сходное, тем паче, со времен появления, музыка ясна всем, люди поймут ее безо всяких переводчиков.

Факт, что музыка - это гениальное открытие человечества, ясен. И все же, если мелодия звучит с недопустимым уровнем громкости, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые ученые много раз изучали воздействие музыки повышенной громкости на способность управления техникой. В результате исследований было установлено следующее: если прослушивать какую-то песню в машине, повысив уровень громкости до конца, в значительной степени падает быстрота реакции водителя. Бесспорно, это может являться причиной нежелательных исходов, в частности, ДТП. На способность управлять машиной также оказывает влияние и то, какой стиль музыки предпочитает слушать автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, если музыка ритмичная, нежелательное действие на водителя усугубляется.

Часто мы не понимаем язык музыки. Хотя, в массе нот нередко значительно больше смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо написанном человеком. Каким-то непостижимым образом мелодия умеет творить определенные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично сможет вообразить для себя то, что мечтал высказать композитор. Ясное дело, главным образом это свойство можно отнести лишь к классической музыке, где применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы большей частью делают мелодии, которые смогут заработать денежек. В средние века, гениальные авторы не задумывались о доходе, а попросту превращали в ноты собственные размышления. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.