18 Études, Op.109 (6. L'enjouée)

Композитор: Burgmüller Friedrich
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.109
Загрузок: 12

Бесспорно, звуки музыки оказывают неслабый эффект на людей. Разнообразные опыты специалистов демонстрируют: музыка может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки дали толкования действительно магическим нюансам классической музыки. Оказывается, определенный отдел мозга воспринимает ритм и частоту мелодии или песни, а определенные комбинации таких показателей способны определенным образом повлиять на организм. Стоит добавить, что воздействию подвержены не одни люди, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы прослушать, необходимо с умом.

А думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, так как человек не смог бы сотворить аналогичное. Однако, современные историки считают, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, либо созывать коров. Безусловно, при зарождении звуки музыки были не такой мелодичны. Первобытные имитировали крик зверей или птиц, а центральным моментом в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже в наши дни у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором в национальных мотивах. Трудно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Необходимо отметить: везде музыка сопровождает нас. Когда-то был даже придуман особый музыкальный язык. Базу слов для такого языка должны были составлять разные аккорды и их последовательности, таким образом, все фразы можно было наиграть на фортепьяно. Морфология, после воплощения базы, оттачивалась составителем, а также сторонниками четверть столетия. Разговор на языке мелодий должен бы выглядеть чем-нибудь достаточно неординарным. Между тем, несмотря на несомненную, данный язык оказался чересчур трудным и скоро забылся. Сейчас более не стараются выдумать что-то сходное, к тому же, со своего зарождения, музыка понятна всем, обыватели поймут ее безо всяких переводчиков.

Факт, что музыка - гениальное открытие человечества, неоспорим. Правда, ежели слушать музыку с недопустимой громкостью, как и всякие громкие шумы, к добру это не приведет. Исследователи из разных государств много раз анализировали последствия воздействия музыки высокой громкости на тех, кто водит машину. Интересно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь песенку за рулем, увеличив уровень громкости до максимума, довольно сильно снижается бдительность автомобилиста. Естественно, существует шанс что такое свойство приведет к нежелательным последствиям, в частности, к ДТП. На возможность управления автомобилями также влияет еще и то обстоятельство, какого стиля музыку слушает шофер. Какой бы ни оказался жанр, при прослушивании ритмичной мелодии, нежелательное влияние на состояние водителей увеличивается.

Мы обычно не допонимаем музыку. Между тем, в совокупности нот иногда поболее нюансов, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему магическим образом музыка способна показывать различные образы, и во время прослушивания каждый реалистично может представить в уме те мысли, что хотел сказать композитор. Безусловно, главным образом такую особенность можно относить исключительно к классической музыке, так как здесь использованы все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время авторы главным образом пишут мелодии, которые могут подзаработать денег. В средние века, классические композиторы не думали о наживе, а попросту переводили в нотные символы собственные мысли. Исключительно благодаря этому классика жива и теперь.