18 Études, Op.109 (8. Agitato)

Композитор: Burgmüller Friedrich
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.109
Загрузок: 16

Увлеченность музыкальным миром часто бывает такой сильной, что человек будет иначе воспринимать мир, ныряя полностью в волшебную бездну нот. Иногда вы замечаете, как могут увлекаться их игрой джазовые музыканты. Если они начинают импровизировать, кажется, будто бы человек попросту впал в состояние транса. Действительно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются собственному сознанию, которое мигом создает абсолютно великолепные мелодии. Конечно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое подсознание во время игры, однако эти удивительные личности снова доказывают, что за мощь скрывается в обычных звуках пианино, после того, как они сплетаются в завораживающую композицию. Действительно, несокрушимая силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, древние греки свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные археологи уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, как только люди заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь детям заснуть, или же созвать стадо коров. Видимо, при рождении музыкальные творения не тешили ухо. Первые люди пытались подражать крикам птиц или зверей, а ритмичность была центральным моментом в древних композициях. Даже в наши дни у многих африканских народов барабан является основным аккомпаниатором в национальных напевах. Трудно говорить наверняка, тем не менее, вероятно, первобытная музыка в наше время понравилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли музыкальные инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо арфа. К примеру, изогнутый лук, древний предмет охоты, считается прообразом струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись результатом отделки рога, костей, бамбука. Древнейшим примером, несомненно, выступает ударный. Первые народы особенно любили ритм в музыке, и для этой цели брали все, что звучит. Барабаны и флейты менялись наряду с человечеством и постоянно модернизировались. Сегодня, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, что на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные камни.

Мы считаем музыку, прекрасным изобретением человека. Однако, если вы будете музыка слышна громче, чем допустимо, то, как и любые громкие звуки, к хорошему это не приведет. Ученые с мировыми именами уже не раз анализировали последствия воздействия высокой громкости музыки на способность управления автомобилями. В результате сделали такой вывод: если прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне авто на максимальной громкости, заметно снижается быстрота реакции водителей. Само собой, существует вероятность что это приведет к нежелательным последствиям, например, к столкновению. На безопасность управления автомобилем, кроме громкости, воздействует еще и то обстоятельство, какую музыку любит водитель. Какой бы жанр ни был, когда композиция агрессивная и ритмичная, нежелательное воздействие на водителя усиливается.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни люди могут беседовать сколько угодно. Известная мелодия улучшает настроение человеку в самых далеких уголках планеты, под звучание музыки вершатся действительно серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее существуют и такие мелодии, что живут в течение нескольких столетий. Все те произведения придуманы реально великими мастерами, они приятны не лишь для уха, давным-давно доказано, что классическая музыка благотворно воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, вам будет казаться невероятным, однако классические произведения даже стимулируют рост различной растительности, а дикие львы, слушая произведение Бетховена моментально успокаиваются. Между тем, до какой степени бы благотворна ни считалась какая-либо мелодия, самое главное - чтобы эта музыка приносила радость своим почитателям.