Piano Sonata, Op.8 (Complete score)

Композитор: Burgmüller Norbert
Формат: PDF
Опус: Op.8
Загрузок: 12

Тяга к музыке время от времени может быть такой сильной, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя целиком в волшебный мир мелодий. Иногда приходится наблюдать, до какой степени поглощены собственной игрой джазмены. Когда они пускаются в импровизации, посещает такое чувство, будто бы индивидуум попросту пребывает в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему сознанию, а подсознание мигом генерирует абсолютно уникальные мотивы. Бесспорно, не всякий мастер джаза сумеет выключить свое сознание играя, тем не менее эти замечательные люди еще раз показывают, какая силища сокрыта в простых звуках фортепьяно, после того, как они соединяются в завораживающую мелодию. Что и говорить, несокрушимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникла музыка? Так, в частности, древние египтяне говорят, что музыка презентована человечеству свыше, так как человеческий разум не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, многие ученые уверены, будто музыкальная композиция зародилась аж в каменном веке, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность нот помогает грудничку уснуть, либо собрать овец. Видимо, в самом начале звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первобытные подражали голосам птиц либо животных, а главным в стародавних композициях был ритм. И сегодня у многих народностей Африки барабаны остаются главным инструментом в национальных песнях. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. А между тем, чуток поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. К примеру, охотничий лук, один из давних видов оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые флейты тоже являлись результатами обработки рогов, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, естественно, выступает барабан. Наши прародители предпочитали ритмичную музыку, для чего брали любые попавшиеся средства. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая современный барабан, трудно представить, что на заре цивилизации барабаны с успехом заменили банальные камни.

Факт, что музыка - это гениальное изобретение человека, бесспорен. Однако, если музыка слышна громче нормы, как и любой громкий звук, к хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира великое множество раз изучали воздействие музыки повышенной громкости на способности управления автомобилей. При помощи исследований пришли в выводу: если прослушивать любимую песню за рулем, увеличив громкость до высшей отметки, довольно сильно уменьшается бдительность шофера. Естественно, это может быть первопричиной печальных итогов, скажем, аварии. На возможность управлять автомобилями, кроме громкости, влияет еще то обстоятельство, музыку какого направления слушает автомобилист. Какой бы ни был жанр, если композиция агрессивная и ритмичная, отрицательное влияние на самочувствие водителя усиливается.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков порой побольше нюансов, нежели в величайшем романе, когда-то созданном людьми. По-настоящему непонятным способом великая музыка может творить всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично может рисовать в уме то, что хотел показать автор. Ясное дело, главным образом данное свойство возможно отнести только к классике, поскольку там используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня авторы по большей части делают музыку, которая сможет заработать больше денег. В средние века, гениальные музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы свои собственные мысли. Только по этой причине классика живет и теперь.