Serenade, Op.4 (Oboe)

Композитор: D'Ambrosio Alfredo
Инструменты: Violin solo
2 Flutes, Oboe, 2 Clarinets (A), Bassoon, Horns, Timpani, Violins I, II, Violas, Cellos, Basses
Тональность: D Major
Формат: PDF
Опус: Op.4
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает настолько безумной, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, ныряя полностью в волшебный мир звуков. Часто мы наблюдаем, насколько увлекаются их музыкой парни, которые играют джаз. Если джазмены начинают импровизировать, такое ощущение, будто бы человек попросту впал в транс. Очевидно, реальные музыканты, во время такого творческого порыва, целиком отдаются своему сознанию, а подсознание тут же создает абсолютно великолепные мелодии. Бесспорно, редкий мастер джаза сможет отключать собственное подсознание на сцене, тем не менее эти удивительные люди снова показывают, что за силища сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, когда они собираются в прекрасную мелодию. Действительно, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, будто мелодия дарована нам богами, потому что простой человек не додумался бы придумать такое. И все же, различные исследователи считают, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность нот может помочь детям уснуть, либо созвать овец. Наверняка, в самом начале музыкальные произведения первых музыкантов были совершенно не благозвучны. Первые люди подражали звукам птиц либо зверей, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. Даже сейчас у многих народов нашей планеты барабан является главным инструментом для их традиционных песен. Невозможно говорить однозначно, однако, видимо, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Нас частенько будоражат вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмышляв, нетрудно понять, как был придуман барабан или арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из древнейших видов оружия, выступает прообразом скрипки, первобытные трубы были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритм, для чего брали все, что издает звук. Инструменты развивались вместе с человеком и регулярно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабаны, непросто вообразить, но на заре человечества барабан с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано немало известнейших легенд. В одном из мифов рассказывается о защите храбрым хейналом польского Кракова. Согласно истории, завидев наступающего завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально в его сердце попала стрела. Перед смертью, смелый часовой закончил играть марш и только тогда упал. После того, сторож из Кракова, периодически звучащий над кварталами, прекращается, не окончившись, в память о смелом часовом, который спас город от монгольских агрессоров. Естественно, эта легенда далеко не единственная, стоит только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно - великая мощь, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она может повести в страшный бой многомиллионные войска.

По поводу функции музыкальных композиций в жизни человека можно говорить сколько угодно. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких уголках планеты, под звучание музыки свершаются реально серьезные дела. Год от года музыка трансформируется, находясь в тренде, правда есть еще такие произведения, которые живы уже на протяжении многих эпох. Данные мелодии были написаны действительно величайшими мастерами, они великолепны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классика позитивно действует на самочувствие любого человека. Кроме того, возможно покажется чудом, но классические мелодии ускоряют рост растений, а дикие тиры при звуках произведений Чайковского сразу стают спокойными. Между тем, до какой степени бы полезна ни считалась какая-то музыка, важнее - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее слушателям.