The Widow of Delphi (Complete score)

Композитор: Butler Thomas Hamly
Формат: PDF
Загрузок: 8

Тяга к миру музыки нередко может быть такой ярой, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасную вселенную звуков. Порой мы отмечаем, как поглощены игрой исполнители, которые играют джаз. Если джазмены импровизируют, кажется, будто индивидуум просто находится в состоянии транса. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, и оно тут же создает по истине великолепные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант может выключить собственное сознание играя, однако данные удивительные люди еще раз показывают, какая мощь скрыта в обыкновенных нотах трубы, когда ноты соединяются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние египтяне заверяют, что музыка презентована нам свыше, по той причине, что наш разум не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные археологи считают, будто музыка зародилась аж в каменном веке, как только наши предки увидели, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же собрать скотину. Скорее всего, самая первая музыка не ласкала слух. Первые люди пытались имитировать звуки животных или птиц, а ритмичность была главной в первобытных композициях. И сегодня у множества африканских народностей барабаны считаются главным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать однозначно, но, видимо, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Человека частенько будоражат вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, несложно понять, каким образом был придуман барабан или труба. Скажем, охотничий лук, древний тип оружия, считается прообразом струнного инструмента, первые трубы были результатами обработки рога, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать ударные. Первобытные обожали ритм, а для этого могли использовать абсолютно все. Флейты и барабаны менялись вместе с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно поверить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О музыке ходит множество известнейших рассказов. В одной из легенд рассказано о защите польского Кракова храбрым трубачом. Сказание говорит, что, заметив вблизи врага, охранник заиграл тревогу, и сразу же сердце его поразила стрела. Из последних сил, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский часовой, периодически слышный в округе, прерывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном часовом, который спас город от враждебных монголов. Само собой, этот миф не один, надо лишь припомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, несомненно - великая мощь, но, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких сотнях нотных символов нередко поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, когда-то созданном писателями. По-настоящему магическим образом музыка может передавать всевозможные образы, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сумеет представить в уме те мысли, что хотел высказать композитор. Безусловно, в основном такое свойство мы можем отнести только к классике, поскольку тут используют все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты большей частью пишут мелодии, которые смогут собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а просто переводили в ноты собственные мысли. Только из-за этого классика жива и теперь.